На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Любителей народной музыки приглашают на концерты Международного фестиваля "Кантеле"

23.10.2018 09:49

25-27 октября в Петрозаводске в одиннадцатый раз состоится Международный фестиваль народной музыки "Кантеле". Концерты фестиваля, в которых примут участие артисты из Беларуси, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Удмуртии, Марий Эл и Карелии, пройдут на сценах Национального и Музыкального театров Карелии. 

Самый популярный в Карелии музыкальный фестиваль – "Кантеле" – вновь удивит любителей народной музыки и фолка. 25 октября на церемонии его открытия в Национальном театре зрители увидят краткую историю возникновения и развития древнего карело-финского инструмента: от обычного бревна с одной струной до классического кантеле и уникального 4-метрового лодкоструна. В концерте примут участие музыканты Государственного ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле", а "гвоздем", вернее, камертоном программы станет выступление самого многочисленного в Карелии оркестра кантелистов – из 200 человек.

27 октября в гала-концерте на сцене Музыкального театра выступят победители конкурса молодых исполнителей игры на национальных инструментах.

Справка. XI Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" проводится в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России (2013–2018 годы)" и Государственной программы Республики Карелия "Культура Республики Карелия на 2014-2020 годы". Учредители фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия. Организаторы – Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив. Партнёры – Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Совет Баренцева / Евроарктического региона, Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", Петрозаводская государственная консерватория (академия) им. А.К. Глазунова и Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]