На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Костромичи погрузились в загадочный мир мери

22.10.2018 12:18

15 октября в библиотеке № 19 г. Костромы состоялась творческая встреча с писателем Владимиром Шамовым и этнографом Сергеем Михайловым. Мероприятие "Первые шаги в науку. Мерянский след в истории края" было посвящено истории, культуре и традициям народа меря. 

Писатель, краевед и собиратель легенд Владимир Шамов в увлекательной форме рассказал об удивительных местах Костромской земли, в которые совершил этнографические поездки. Это Снегурочкин ключик, Молодильное озеро, камни с изображениями святых в посёлке Островское и другие места Костромской области. У писателя вышла книга о "местах силы" и ряд книг-легенд. Произведения созданы на основе экспедиций, общения со старожилами, работе с архивными источниками. 

Владимир рассказал также, что ювелирное дело у костромичей заложено в генах, ведь древнейшие археологические находки показывают, что причудливые украшения – это любимейшие предметы быта предков. Они поначалу несли функцию оберегов и со временем становились всё искуснее.

Интересным оказалось и выступление гостя из Москвы – этнографа Сергея Михайлова. Он рассказал о местностях, которые давно изучает, в частности местечке Гуслицы, о Егорьевском уезде Рязанской губернии, о поселениях старообрядцев. Участники встречи услышали о соснах колдунов, кладбище удавленников, таинственной Туговой горе.

Встречи прошли как для школьников, так и для взрослой аудитории. 

Зимой в рамках данной программы состоятся встречи с кандидатом исторических наук Павлом Травкиным, обладателем премии "Ника" писателем Денисом Осокиным, известным по фильмам "Овсянки" и "Небесные жёны луговых мари" и участниками Костромской археологической экспедиции Ольгой и Александром Новиковыми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"   писателем Владимиром Шамовым (на основе материалов Саши Разгуляевой и  Елены Шестаковой)

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]