На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общество "Карелия – Финляндия" успешно провело фестиваль театров кукол

22.10.2018 10:33

В октябре в Сортавале состоялся Международный фестиваль театров кукол "Солнечный круг". Это проект Общества дружбы "Карелия – Финляндия", получивший поддержку фонда президентских грантов в конце 2017 года и успешно реализованный в 2018 году. 

В июне неподалёку от Петрозаводска состоялся творческий лагерь. Он стал первым, подготовительным, этапом проекта, заложившим основу будущего фестиваля театров кукол.

Далее в октябре на фестиваль собрались самодеятельные карельские театры. Несмотря на то, что подобный фестиваль проводился впервые, он вызвал большой интерес. Зрители увидели талантливых детей, настоящих артистов. Ребята из села Эссойлы Пряжинского района – фольклорно-театральная студия "Карусель" и фольклорный ансамбль "Веретёнце" - показали кукольный спектакль "Голубая важенка". 

Открытием для организаторов фестиваля стал театр кукол "Балаганчик" из посёлка Вяртсиля Сортавальского района. Артисты из средней группы театра показали спектакль "Как Сильвестр и Сильвия к двум соснам ходили", а старшие ребята представили "Маленький концерт".

На сцене центра досуга выступили участники театральной студии "Добрый дом" - хозяева фестиваля – со спектаклем "Вовка в тридевятом царстве". Некоторые из этих ребят были в творческом лагере и встретились в дни фестиваля с друзьями. Премьера спектакля "Кукла-счастье", который ребята начали репетировать ещё летом под руководством режиссёра Бориса Кудрявцева, стала кульминацией фестиваля и итогом проекта.

Зрители фестиваля смогли увидеть также профессиональный спектакль. Режиссёр проекта, актёр Борис Кудрявцев показал спектакль "По щучьему веленью", доставив огромную радость всем, кто пришёл на представление.

Фестиваль театров кукол получил хорошие отзывы, его участники с большим удовольствием приедут на следующий фестиваль, который предполагается провести в 2020 году. Сотрудничество в организации кукольного фестиваля обсуждалось на 19-м Российско-Финляндском культурном форуме, который состоялся в сентябре в финском городе Савонлинна. По итогам состоявшихся переговоров финские партнёры следующего фестиваля приехали в Сортавалу, чтобы увидеть творчество карельских детей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Еленой Барбашиной, председателем правления КРОО "Общество дружбы "Карелия - Финляндия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]