На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывдинский Дом ремёсел "Зарань" отчитается творческой выставкой за 10 лет работы

17.10.2018 09:39

18 октября в Национальной галерее Республики Коми состоится открытие выставки "Между будущим и прошлым", посвящённой 10-летию Сыктывдинского Дома народных ремёсел "Зарань". На экспозиции будет представлено около 100 экспонатов, выполненных мастерами и учениками Дома народных ремёсел "Зарань", "Детской школы художественного ремесла", Народного училища г. Пудасъярви, городского округа Оулу. Это графические произведения, керамика, батик, изделия, выполненные из дерева, бересты, текстиля, созданные в техниках кружевоплетения, ткачества, вышивки.

Выставка в Национальной галерее является частью проекта, реализуемого в рамках сотрудничества между Сыктывдинским Домом народных ремёсел "Зарань", Управлением культуры администрации МО МР "Сыктывдинский", Детской школой художественного ремесла с. Выльгорт и мэрией г. Пудасъярви, отделением Общества "Финляндия – Россия", Народным училищем г. Пудасъярви.

Сыктывдинский Дом народных ремёсел "Зарань" был торжественно открыт 21 августа 2008 года в селе Выльгорт с целью возрождения и развития традиционной культуры и народных ремёсел, существующих в районе. Центр осуществляет культурно-досуговую, образовательную, научно-методическую, выставочную деятельность для детей, молодёжи и взрослых. Основные направления – художественная обработка дерева, бересты и текстиля, ткацкое и гончарное ремесло, кружевоплетение, батик и бисероплетение, вышивка и вязание. В Доме народных ремёсел проводятся мастер-классы, экскурсии, а также организуются туры по Сыктывдинскому району. В "Зарани" работает Детская школа художественного ремесла, которая с 2006 года сотрудничает с Народным училищем финского города Пудасъярви. В 2009 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией МО МР "Сыктывдинский" и мэрией г. Пудасъярви (Финляндия).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной галереей Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]