На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Салехардцев знакомят с бытом, запечатлённым в древе

01.10.2018 09:44

В рамках проекта "Экспозиционный дебют" в г. Салехарде, в Музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского начала работу выставка "Быт, запечатлённый в древе". Она знакомит посетителей с уникальной археологической коллекцией деревянных изделий эпох средневековья и раннего нового времени (городище Бухта Находка, Надымский и Обдорский городки, городище Мангазея). Деревянные артефакты, иллюстрирующие повседневную жизнь обского Севера, позволяют узнать много нового о развитии ремесел и хозяйственного уклада наших далеких предков.

Суровые условия Севера породили жизненно необходимые направления промысла средневекового населения: охота, рыбалка, пушной промысел. Дерево в этих отраслях использовалось повсеместно: оно служило основой для изготовления ловушек, из него производились поплавки, вырезались специальные приспособления для обработки шкур. Дерево как материал для изготовления инструментов и орудий труда являлся необходимым сырьём для развития хозяйственной деятельности. Обнаруженные в культурных слоях археологических памятников изделия помогают понять разновидности технических приемов, используемых при манипуляции с деревом. Сырье подвергалось рубке и строганию, его резали, пилили, наносили вдавленные и резные узоры, сверлили, шлифовали.  Бытовая утварь дает яркое представление о домашнем убранстве. 

Появившееся в XVII веке на территории округа постоянное русскоязычное население принесло с собой совершенно новые кухонные приборы, предметы домашнего обихода, орудия для ремёсел.

Использовалось дерево и для изготовления детских игрушек, в которых мы с легкостью можем распознать реальные инструменты, оружие и средства передвижения, сопровождающие человека на всём его жизненном пути.

Выставка будет работать по 3 декабря.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью ЯНОМВК имени И.С. Шемановского 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]