На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре обсудили роль краеведения в изучении культуры малой родины

28.09.2018 09:13

25 сентября в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры. Основное внимание было уделено роли краеведения в изучении истории, географии и культуры малой родины. 

С докладом по этой теме выступил директор Кувинского краеведческого музея "Исток" Денис Тебеньков. На примере деятельности возглавляемого им учреждения он раскрыл методические основы краеведческой работы. Выступление докладчика дополнил известный краевед Анатолий Бахматов, который поделился некоторыми секретами "краеведческой кухни" и поблагодарил администрацию Юрлинского района за поддержку в издании подготовленных им книг. Участники заседания внесли ряд ценных предложений по активизации краеведческой работы и сотрудничества музеев и учреждений образования.

На заседании был рассмотрен опыт работы Коми-Пермяцкого окружного государственного архива по сохранению, развитию и популяризации коми-пермяцкой культуры. Члены Координационного совета высоко оценили результаты деятельности архива в этой сфере. Особо ценным был признан опыт учреждения по привлечению внимания молодежи к национальной культуре.

Далее перед участниками заседания выступила Людмила Бабикова, руководитель детской видеостудии "Ен из". Она сообщила, что видеостудия действует при Ошибской средней школе Кудымкарского района с 2013 года и создает фильмы на коми-пермяцком языке, которые постоянно получают дипломы и призы на фестивалях и конкурсах краевого, межрегионального и международного уровней. Члены Координационного совета поблагодарили Людмилу Ивановну за вклад в сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и культуры и высказались за создание подобных видеостудий и в других учреждениях.

Отметим, что Координационный совет по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры создан в целях согласования действий муниципалитетов и заинтересованных организаций в сфере  этнокультурного развития. Заседания Координационного совета проводятся ежеквартально.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]