На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В деревне Сеп Игринского района Удмуртии появился культурный квартал

18.09.2018 08:48

14 сентября в деревне Сеп Игринского района Удмуртской Республики открылось несколько объектов на территории культурного квартала: мемориальная зона – объект "Семь деревень" и экспозиция "Двор".

Жители деревни за время участия в проекте – с ноября 2017 года по май  2018 года - во время выездов в экспедиции выявили и составили описания более 35 предметов, которые можно считать антикварными, записали интервью с их владельцами. Самые интересные из них нашли своё место в экспозиции "Двор", ставшей своеобразным продолжением Музея исчезнувших деревень.

Руководитель проекта Александр Юминов считает, что предметы, хранившиеся в подсобных помещениях у жителей деревень, уже никому не нужные, но с которыми невозможно было расстаться, поскольку они были напрямую связаны с воспоминаниями о прошлой жизни, сейчас стали частью интереснейшей музейной экспозиции. А для местных жителей закономерно обрели материальную и музейную ценность. Новый объект стал в какой-то степени революционным для последовательности сельской жизни, и элементом новой. В Сепе началась современная ночная жизнь. И главными её объектами  становятся предметы старины и … музей. Часть экспонатов представлена на улице, и имеет очень необычную подсветку. 

Студенты ИжГТУ и УдГУ под руководством преподавателей занимались разработкой генплана территории. Во время архитектурных сессий проводили топографические съёмки, разрабатывали элементы благоустройства, они стали авторами 8 крупных объектов.

Во время архитектурной школы построено два основных объекта: экспозиция под открытым небом "Двор" и ярмарочная зона "Семь деревень", а также велопарковка. На стенах почты появились граффити.

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 15 сентября 2018 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]