На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Лучшего охотника Республики Коми определят на празднике в Троицко-Печорском районе

05.09.2018 09:59

Традиционный праздник охотника "Вöралысьяслöн гаж" состоится 7-8 сентября в деревне Еремеево Троицко-Печорского района. Мероприятие проходит раз в два года, его основные цели – сохранение традиционных охотничьих промыслов и культурных традиций народа коми, воспитание на этих традициях подрастающего поколения. Участие в празднике примет министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В первый день праздника пройдёт конференция "Сохранение и развитие этнической деревни Еремеево, места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности верхнеилычских коми", а также мастер-класс "Еремеевский марш". Завершится вечер песенным марафоном с участием фольклорных коллективов деревни Еремеево и села Усть-Илыч.

Основные мероприятия праздника запланированы на второй день. В 10 утра начнётся конкурс охотников "Медбур кыйсьысь". К участию в состязаниях приглашаются промысловики, имеющие традиционную одежду охотника – лузан, навыки стрельбы из мелкокалиберной винтовки и передвижения на деревянной лодке. Приветствуется знание коми языка. Возраст – от 18 лет и старше. Традиционно участникам нужно будет попасть копьем в "медведя" с расстояния 6 метров, на скорость изготовить силки из бересты "турушка", сыграть в "волейбол" 10-килограмовым камнем. Также охотникам предстоит разрубить бревно, разжечь костер внутри нодьи, поразить цель из мелкокалиберной винтовки. Самое зрелищное испытание – переправа на лодке через реку Илыч с помощью шеста.

После завершения взрослых соревнований состоится детский конкурс охотника "Чалядьлӧн ордйысьӧм". В нем примут участие победители зимнего праздника охотника "Том кыйсьысь" в возрасте от 10 до 14 лет. Юным охотникам надо будет собрать шалаш, натаскать дров, продемонстрировать меткость в стрельбе из пневматической винтовки и ловкость в прыжках через нарты.

Гостей праздника ждут экскурсия по деревне Еремеево, интерактивная выставка "Вӧр керка", мастер-классы, концертная программа, а также "Ылыдзса марш" (хороводный танец "Еремеевский марш") и этнодискотека.

"Вöралысьяслöн гаж" – одно из самых ярких событий в череде национальных праздников нашей республики. Не даром в Еремеево приезжают участники со всех городов и районов. Такие соревнования имеют большое значение для сохранения и популяризации коми культуры, несут мощный воспитательный посыл", – подчеркнула министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.
 
Справка. В 18-19 веках артели охотников собирались перед началом промысла в определенном месте и согласовывали маршруты движения так, чтобы были соблюдены интересы всех групп промысловиков. У верхнепечорских и илычских охотников при походах за Урал таким пунктом сбора была деревня Еремеево. Охотники Еремеево до сегодняшнего дня сохранили многие традиционные черты промысловой культуры: используют те же самоловы, камусные лыжи, лузан, следуют охотничьим приметам и промысловым культам. С 2005 года Еремеево – место проведения праздника "Вöралысьяслöн гаж".

Учредители праздника – Министерство национальной политики Республики Коми, администрация муниципального района "Троицко-Печорский". В 2018 году мероприятие получило поддержку в рамках проекта "Народный бюджет" в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми.

Министерство национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]