На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники симпозиума в Удмуртии будут говорить о напитках народов Урало-Поволжья

05.09.2018 08:43

18-20 сентября в Удмуртии, в музее "Лудорвай" состоится III Международный полевой этнографический симпозиум "Часом с квасом": Напитки в культуре народов Урало-Поволжья". Музей проводит симпозиум совместно с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН. 

Программа включает вопросы изучения видов и технологий производства напитков, их места в повседневной трапезе и ритуальной сфере. В центре внимания – полевые исследования, междисциплинарные подходы, музейные практики, направленные на изучение разных видов напитков, их места в традиционной и современной культуре. Задачей симпозиума является обсуждение ценности локальных и этнических традиций культуры питания. 

В рамках симпозиума планируются мастер-классы - по изготовлению традиционного удмуртского напитка сур (Лилия апай Гараева (с. Уразгильды, Татышлинский район, Республика Башкортостан), сюкась (квас) и гордкушман сюкась (свекольный квас по рецепту сотрудников музея-заповедника "Лудорвай") и другие.

Официальное открытие симпозиума состоится 18 сентября в здании Волостного правления. В программе открытия презентация выставки члена Союза художников России, профессора кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета, этнографа Анны Шевцовой "Удмуртский тетраморф", выступление театра костюма "Кабачи" Глазовского краеведческого музея и открытие новой экспозиции "Напитки в культуре удмуртов" на площадке у родника и презентация нового комплекса "Бесермянская усадьба". 

В работе симпозиума принимают участие учёные, аспиранты, студенты Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, университетов Удмуртии, сотрудники Глазовского краеведческого музея и  Национального музея УР.

Приедут учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары , Уфы, Чебоксар, Перми, Казани, Кунгура и Сыктывкара, Эстонии, Парижа, Ирландии и Вены. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музеем-заповедником "Лудорвай"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]