На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске отшумел традиционный рыбный праздник "Калакунда"

04.09.2018 09:14

Традиционный рыбный праздник "Калакунда" с огромным успехом прошёл в Петрозаводске 2 сентября. Жители и гости города с удовольствием ловили, покупали, ели рыбу, приобретали на память "рыбные" сувениры, участвовали в конкурсах, мастер-классах и интерактивных программах, смотрели выступления творческих коллективов республики. "Калакунда" каждый год удивляет чем-то новым и интересным. В этот раз кардинально изменили правила соревнований по рыбной ловле и впервые провели фестиваль карельского меда.

Организаторами соревнований по рыбной ловле выступила недавно созданная Федерация рыболовного спорта Карелии, которая поставила цель выявить в республике наиболее сильных рыболовов-спортсменов для участия в соревнованиях всероссийского и международного уровней. Признанные мэтры рыболовного спорта из Санкт-Петербурга и Москвы приехали в Петрозаводск, чтобы рассказать и показать карельским рыбакам, в чем особенность спортивной рыбалки. 1 сентября они провели мастер-классы для участников соревнований, а 2 сентября личным примером показали высокий класс рыбной ловли.   

Судьи соревнований также устроили отдельный зачет для карельских рыбаков. Спортсмены с лучшими результатами получили впервые в Карелии спортивные разряды и ценные призы. 
Главный судья соревнований по рыбной ловле Александр Зеленов из Нижнего Новгорода, спортивный судья всероссийской категории, член президиума Федерации рыболовного спорта России, член президиума Всероссийской коллегии судей назвал уровень проведения турнира в Петрозаводске очень высоким и предложил столице Карелии готовиться к приему рыболовных первенств всероссиского и международного масштаба.

В отличие от рыбного праздника фестиваль карельского меда пока не стал отдельным событием, но привлек большое внимание гостей. Такого огромного выбора продукции местных пчеловодов до сих пор не было ни на одной ярмарке. Янтарным лакомством из Прионежского, Кондопожского, Олонецкого, Суоярвского и Пудожского районов посетителей "сладкого" шатра угощали сами индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Здесь же можно было увидеть настоящий пчелиный улей "в разрезе", познакомиться с жизнью пчёл, примерить на себя костюм пчеловода, попробовать блины с медом и вкуснейший чай из карельских трав. 

В "рыбных" гуляниях приняли участие около 5 тысяч человек. Традиционный рыбный праздник "Калакунда" в очередной раз подтвердил статус одного из самых популярных туристических событий осени в Карелии.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Центра национальных культур Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]