На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальцы обсудят международный образовательный модуль по оленеводству в Финляндии

03.09.2018 11:15

С 3 по 6 сентября директор Ямальского Полярного агроэкономического техникума Вадим Осипов и его заместитель по учебной работе Людмила Бородина примут участие в Конгрессе университета Арктики, который состоится в финском городе Оулу, и в заседании ассоциации ВЕВО.

Напомним, что в заседаниях ассоциации ВЕВО ямальцы принимают участие с 2013 года. Ассоциация была создана на базе Центра образования Саамского региона для сохранения и дальнейшей популяризации языков и культуры оленеводческих народов Арктики.

Помимо участия в программе заседаний на мероприятии будут обсуждаться вопросы дальнейшего сотрудничества по реализуемым совместным программам, а также приниматься промежуточные решения в рамках инициативы по разработке международного образовательного модуля по оленеводству. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщили в департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, являющемся организатором визита.

Отметим, Ямальский Полярный агроэкономический техникум - член университета Арктики от автономного округа. Он также давний и надёжный партнёр региона в реализации совместных программ обучения по специальностям, относящимся к сфере сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Университет Арктики - международная сеть университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов, а также организаций, работающих в сфере образования и исследовательской деятельности на циркумполярном Севере. Цель организации - устойчивое развитие циркумполярного региона путём создания благоприятных условий для северян через образование и обмен знаниями. В университет Арктики входят 170 организаций и учреждений. Российские члены представлены 48 образовательными учреждениями, научно-исследовательскими институтами и иными организациями.

Соглашение между правительством ЯНАО и университетом Арктики о сотрудничестве в области образования, сохранения культурного наследия и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера было заключено в мае 2011 года. Сложившееся сотрудничество представителей ЯНАО с членами университета Арктики характеризуется положительной динамикой выбранных для взаимодействия направлений. Это, прежде всего, промышленная сфера – переработка продукции оленеводческих предприятий и предприятий по рыбодобыче, а также исследовательские проекты организаций и объединений, входящих в университет Арктики.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]