На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вопросы сохранения этнокультурной самобытности финно-угров обсудили эксперты со всей России в Пскове

29.08.2018 10:00

Члены общероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" впервые прибыли в Псковскую область с официальным визитом. С 26 по 28 августа они посетили культурные и образовательные организации области, связанные с сохранением и популяризацией традиций финно-угров.

Одним из ключевых мероприятий визита Ассоциации стало заседание президиума ее Совета. Оно прошло в понедельник, 28 августа, в Администрации Псковской области. В совещании приняли участие Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, представители профильных органов исполнительной власти региона и областных организаций.

Вера Емельянова приветствовала участников заседания от имени врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Она отметила, что по данным всероссийской переписи 2010 года, в регионе проживают представители более 100 национальностей, среди которых 14 финно-угорских народов: эстонцы, сето, мордва, финны, коми, удмурты, марийцы и другие.

Первый вице-губернатор подчеркнула, что областные власти уделяют большое внимание поддержке народов, проживающих на территории области. В частности, народу сето, который с 2010 года были внесен в Единый перечень малочисленных народов России. В дер. Сигово Печорского района создан единственный в России музей-усадьба сето. Проходят различные мероприятия по сохранению и популяризации культуры и традиций сето, в том числе ежегодно работает детский лингвистический лагерь, где, помимо культуры, изучается язык уникального народа. Музей сето также входит в туристические маршруты Псковской области.

"Особое внимание к сето в Псковской области — это хороший пример того, как можно малочисленному народу в условиях многонациональности сохранять свои традиции, культуру, язык и развивать их", — отметил в свою очередь Петр Тултаев. Он поблагодарил власти региона за помощь этой этнической группе и добавил, что члены Ассоциации в рамках своего визита намерены посетить международный фестиваль "Сетомааа. Семейные встречи", который по традиции пройдет в Успение Пресвятой Богородицы в музее-усадьбе сето в деревне Сигово Печорского района.

Добавим, что работу по сохранению этнокультурной самобытности народов ведут также Псковский клуб национальностей на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки и сектор по развитию культур, выполняющий функцию Дома дружбы в Псковском областном доме народного творчества. Кроме того, хранятся и экспонируются этнографические коллекции в Псковском и Изборском музеях-заповедниках.

Общероссийское издание "Финно-угорская газета"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]