На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Учёные воссоздали облик средневековой жительницы Удмуртии

16.08.2018 11:06

Уникальный экспонат, относящийся к периоду развитого Средневековья, появился в зале музея-заповедника "Иднакар" в Глазовском районе Удмуртии. Как рассказала координатор проекта "Гид из прошлого" Наталья Криницына, это первая и единственная на сегодняшний день реконструкция человека чепецкой археологической культуры.

"В региональном учебнике по истории Удмуртии есть реконструкции внешности автохтонного населения. Но представителя чепецкой культуры, действительно, нет пока ни в одном учебнике. До сих пор этим никто не занимался, возможно, потому, что хорошо сохранившихся черепов этого времени не так много", - Наталья Криницына, координатор проекта "Гид из прошлого".

Удмуртским археологам повезло: они обнаружили хорошо сохранившийся череп во время раскопок на Кушманском могильнике Шайвыл. 

Ученые этого профиля во время работ имеют дело с предметами быта, вооружения, остатками строений и фортификаций, но не могут воссоздать внешность людей по останкам, поэтому находку отвезли в лабораторию пластической реконструкции Института этнологии и антропологии Российской академии наук. Эксперты сразу же сказали, что череп характерен для финно-угров.

"Сторонний наблюдатель заметит сходство с современными удмуртами по ярко выраженной уралоидности: по широким уплощенным скулам, округлому лицу. Так что на вопрос, сильно ли изменилась внешность за последние 900 лет, специалисты отвечают – нет, уралоидность современного населения Удмуртии всё так же чётко прослеживается", - Наталья Криницына, координатор проекта "Гид из прошлого".

После анализа и реставрации черепа началась длительная работа по восстановлению черт лица, которая длилась около четырёх месяцев. Трудились над этим мировые знаменитости в области антропологии: Е.В. Веселовская, О.М. Григорьева, Р.М. Галеев. Специалисты работали, используя метод Михаила Герасимова. Он заключается в том, чтобы "нарастить" на череп мягкие ткани по таблицам Герасимова и его последователей.

"На череп в контрольных точках устанавливаются высотные метки, столбики из пластилина, которые показывают толщину мягких тканей. Далее метки соединяются полосами пластилина, которые выравнивают разницу между ними. Так постепенно весь череп покрывается скульптурным пластилином, и получается модель головы", - Наталья Криницына, координатор проекта «Гид из прошлого»

Получившееся изделие дополняют известными археологическими деталями костюма, а затем делают пластиковую отливку. Образец в "Иднакаре" также выполнили из пластмассы, покрашенной под бронзу.

"Перед отливкой в пластмассе учёные спросили, правильно ли отражены детали костюма. Мы очень долго сомневались и всё-таки решились изменить одежду. В первом варианте на девушке рубаха с щелевидным разрезом. Нам это показалось неприемлемым, мы попросили добавить нагрудник - примерно такой, как этнографический кабачи. Хотя археология не знает наверняка, носился ли нагрудник на самом деле", - Наталья Криницына, координатор проекта "Гид из прошлого".

В итоге специалисты лаборатории выполнили скульптурное изображение и два графических портрета, в анфас и в профиль. На рисунках видны контуры черепа и распределение мягких тканей.

Оказалось, что найденный череп принадлежал женщине. Возраст женщины установили по стёртости зубов: 18–25 лет. Мы не располагаем целым скелетом, поэтому невозможно определить социальное положение, род занятий, причину смерти

Наталья Криницына, координатор проекта "Гид из прошлого": Найденная женщина получила имя "Чепецкая красавица". По ее образу уже создали виртуальный облик девочки-экскурсовода, которая будет показывать, как предметами пользовались в быту и рассказывать о жизни в XII веке. 

В начале ноября мы презентуем результаты проекта: виртуальную экскурсию с 50 сверхреалистичными моделями экспонатов и сказки о девочке с городища Учкакар. Подробные, укрупненные 3D модели археологических находок посетители смогут трогать, вращать, рассматривать со всех сторон на сенсорном экране.

ИА "Удмуртия"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]