На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кино-посвящение ансамблю "Торама" выпущено на диске

15.08.2018 11:59

Фольклорный ансамбль "Торама", созданный более четверти века назад известным этнографом-энтузиастом Владимиром Ромашкиным, сейчас является музыкальной "визитной карточкой" Мордовии и известен не только в России, но и в разных странах мира. И после кончины своего основателя, коллектив не прекращает начатого им дела, продолжая выполнять миссию сохранения и распространения самобытного национального музыкального искусства мокшан и эрзян. 

25-летие своей творческой деятельности коллектив отметил в 2016 году, подготовив большую юбилейную концертную программу, не побоявшись вынести на суд публики, в том числе, экспериментальные проекты. И слушатели с интересом приняли опыт соединения аутентичного этнического фольклора с другими стилями и жанрами – джазом, роком, современной хореографией и даже современной симфонической музыкой. 

Правда, зрительный зал республиканского оперного театра не смог собрать всех поклонников "Торамы". Зато сами юбиляры сделали ещё одни подарок для меломанов, сняв фильм, посвященный 25-летию ансамбля. Его основой послужила профессиональная видеозапись концерта, а также высказывания разных специалистов, так или иначе, связанных с творческой биографией коллектива. 

На подготовку видеоматериала, его монтаж и выпуск самого диска потребовалось некоторое время. Но теперь ценители этического искусства могут смотреть и услышать юбилейный концерт "Торамы".

Известия Мордовии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]