На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии обнаружена древнейшая на Севере Европы мастерская по производству меди

09.08.2018 08:55

Находка, обнаруженная в ходе работы археологической экспедиции Петрозаводского государственного университета в Медвежьегорском районе Республики Карелия, закончилась сенсационным открытием: на полуострове Оровнаволок обнаружена древнейшая мастерская по производству медных украшений и орудий труда из меди. По оценкам учёных, возраст мастерской, согласно обнаруженным медным изделиям, - более 6000 лет. Мастерская датируется началом IV века до нашей эры.

Экспедицией руководил доцент кафедры отечественной истории Александр Жульников, к работе были привлечены студенты первого курса Института истории, политических и социальных наук.

На раскопках обнаружено свыше 30 медных артефактов: пронизка (бусинка), обломок ножа, фрагменты рыболовных крючков, пластинки для украшений, дендриты самородной меди со следами обработки.

"Сырьем для мастерской, очевидно, служила самородная заонежская медь, - говорит Александр Жульников, - и возможно, из Оровнаволока медные изделия стали известны жителям Скандинавии".

Освоение меди — поворотный момент в человеческой истории, который привел к появлению первых цивилизаций В Северной Африке и Передней Азии.

"До сих пор считалось, что Север Европы - это периферия великих открытий в человеческой истории, - замечает руководитель экспедиции, - но работа карельской экспедиции опровергает это мнение и ставит вопрос о наличии в Карелии одного из древнейших в Европе очагов металлообработки".

Уникальные находки будут изучены для выяснения научной информации о способах обработки меди в древнейший период истории, а также для получения научных сведений о химическом составе металла. Для этого к работе будут привлечены специалисты Института археологии РАН и научных центров Финляндии.

Сама родина обработки меди - полуостров Орнаволок с древним поселением была открыта в первой половине ХХ века.

"Невские новости"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]