На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югра продолжает работу по сохранению национальных ремёсел

06.08.2018 08:25

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по поручению президента страны разработана региональная "дорожная карта" по народным художественным промыслам и ремёслам. Однако не все муниципалитеты Югры присоединились к ее реализации, отметили участники заседания окружного правительства. 

По словам главы региона Натальи Комаровой, в 9 муниципалитетах отсутствуют программы, направленные на поддержку местных народных мастеров. "Требую от руководителей всех муниципальных образований привести программы в соответствие с распоряжением правительства округа в срок до 13 августа 2018 года, – сказала Н. Комарова. – В 15 муниципалитетах эта работа не проделана, а в 9 – даже не начиналась".

Отметим, что в Югре тема народных художественных промыслов и ремёсел вызывает живой интерес.

"Федеральная дорожная карта по развитию народных промыслов была принята в декабре прошлого года. Сегодня мы проанализировали ее исполнение на местах, – пояснила Надежда Казначеева, директор департамента культуры Ханты-Мансийского округа. – Система поддержки художественных ремесел в округе содержательна. Конечно, у нас нет производств, но округ богат традициями, которые поддерживают национальные мастера. Сейчас их в Югре почти 900, и более 50 из них имеют звание "Народный мастер России". 

В свою очередь губернатор отметила, что количество участников тематических мероприятий увеличивается ежегодно, всё больше внимания они привлекают людей с ограниченными возможностями. Например, в международном фестивале коренных народов мира, который прошел месяц назад, число участников-мастеров народных художественных промыслов и ремесел с ограниченными возможностями здоровья увеличилось в три раза по сравнению с 2016 годом.

"Нужно поддерживать этот интерес, развивать. Знаю, есть запрос на помощь в последующей реализации продукции народных мастеров. Поручаю департаменту промышленности найти решение этой проблемы", – обратилась к представителям ведомства глава региона.

"Ugra-news"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]