На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Село Михайловское в Карелии отметило 455-летие

23.07.2018 08:00

21 июля старинное карельское село Kuujärvi (Kujärv', Михайловское) Республики Карелия отметило 455-летие. Первое упоминание о нём было ещё в 1563 году в писцовой книге Обонежской пятины под названием Лояницы. Праздник села проходит в день явления иконы Казанской Божьей матери, перед самим праздником в местной церки проходит молебен. 

На праздник приехали гости и коллективы: вепсский народный хор Randaine из Петрозаводска и народный хор из Туксы. В концерте принимали участие множество исполнителей и коллективов из самого с. Михайловского. Здесь были и совсем юные артисты, исполнявшие как детские традиционные песни на русском и карельском языках, так даже и песни в стиле русский рок. Здесь и молодые исполнители, поразившие гостей силой и звонкостью своих голосов. Здесь и местный народный хор, и экс-мэр села Александр Николаевич Судников, удивляющий своей артистичностью и широким диапазоном песен, которые он исполняет. 
Поздравить жителей с праздником приехал спикер Законодательного Собрания Элиссан Шандалович: 
"Вам  почти полвека! Это очень солидная дата, за которой стоит легендарная история. В петровские времена на вашей земле лили ядра для пушек, которые использовали в Северной войне. В Кончезеро и сегодня живут потомки петровских мастеров. Мы также не забываем ваш вклад в Победу в Великой Отечественной войне, помним о тех героях, которые всеми силами приближали Май 45-го. Но чем еще ценна кончезерская земля? Конечно, людьми, которые здесь трудятся, растят детей, строят свое будущее. У вас восстанавливается старинная церковь, звучат детские голоса, появляются новые семьи. Село живет, это главное! С праздником!". 

За инициативу и добросовестный труд Благодарственными письмами Законодательного Собрания награждены педагог-организатор местной школы Наталья Филина, сотрудник администрации Кончезеро Анастасия Воробьева, культорганизатор сельского Центра культуры и досуга Елена Карлова. Также за большой личный вклад в решение местных вопросов и высокий профессионализм Благодарственным письмом отмечен Глава Кончезерского сельского поселения Алексей Нефедов. 
Жизнь в Кончезеро не стоит на месте. Село принимает участие в проекте "Комфортная городская среда", реализует идеи в рамках Программы поддержки местных инициатив. Например, в прошлом году приведена в порядок территория у местной школы – установлено ограждение и детское игровое оборудование. В 2015 году у села появился свой стадион, где есть футбольное поле и хоккейная коробка с искусственным освещением. 

В этом году приятным подарком к юбилею родного села станут уличные тренажеры, которые скоро появятся на местном стадионе. Аукцион на их приобретение уже объявлен. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Обществом Карелии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]