На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Работы скульптора Юрия Борисова представят Национальной галерее Коми

20.07.2018 10:39

15 июля скульптору Юрию Борисову исполнилось бы 90 лет. В одном из залов Национальной галереи Республики Коми (г. Сыктывкар) откроется экспозиция, на которой будут представлены произведения художника, а также редкие фотографии, переданные вдовой Анной Борисовой.

Национальная галерея является обладательницей наиболее полной коллекции творчества Ю.Г. Борисова. Уникальность собрания заключается не только в количестве произведений и хронологической полноте, но главным образом – в широте жанрового и тематического диапазона скульптора, разнообразии материалов.

Скульптор приехал в Коми АССР в 1953 году после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной (1951). С другом и коллегой В.Н. Мамченко стали зачинателями профессионального искусства скульптуры в Коми Республике. Именно эти два художника сумели утвердить высокий престиж скульптуры в г. Сыктывкаре, что обеспечило возможность полнокровного существования монументальной и станковой пластики. Первые их совместные монументальные работы середины 1960-х годов – в духе укоренившихся стандартов: "Пионер", "Пионерка" возле Дворца пионеров, "Шахтер", "Лесоруб" у республиканского художественного музея, фигуры спортсменов возле Дома физкультурника на городском стадионе. Сотворчество этих двух современников продолжалось до кончины Ю. Борисова в 1977 году.

На протяжении всего своего творческого пути Борисов вел поиск новых изобразительных возможностей. В станковой скульптуре, исполненной в граните, художник мыслит категориями конструктивно-пластическими. Его выразительный эстетически и наполненный чувствами образ "Зарни Ань" ("Золотая мать". 1969. Гранит) – исключительное явление в коми скульптуре.  Творчество мастера известно и монументальными композициями, которым присущи черты крепкой реалистической школы.

Ю.Г. Борисов – Лауреат Государственной премии Коми АССР 1969-1970 гг. за лучшие произведения литературы и искусства: "Зарни ань" ("Золотая мать"), "Подружки", "Портрет полярного исследователя В. А. Русанова". В составе авторского коллектива он получил звание Лауреата Государственной премии Коми АССР за создание в г. Сыктывкаре монумента "Вечной славы воинам-сыктывкарцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальной галереей Республики Коми 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]