На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югорские мастера стали победителями всероссийского конкурса молодых дарований

04.07.2018 08:48

Работы югорских мастеров заняли почётные места во Всероссийском смотре-конкурсе "Молодые дарования". Выставка на днях открылась в г. Чебоксарах, в Чувашском государственном художественном музее "Центр современного искусства".

Екатерина Смирнова, художник-конструктор урайского филиала Центра ремёсел "Школа-мастерская народных художественных промыслов и ремёсел", представила на конкурс реконструкцию - коллекцию одежды русского северного населения XVII в. "Древняя Мангазея".  В номинации "Народный костюм" Екатерина завоевала второе место. Талантливый мастер уже становилась лауреатом конкурса в 2015 году в этой же номинации.

Анатолию Пельментикову, мастеру Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел (п. Аган), в номинации "Охота: традиции и современность" экспертная комиссия присудила третье место за работу "Кел" - нож с ножнами из рога оленя (ханты, восточная группа, р. Аган).  

"Мы гордимся достижениям наших мастеров, - прокомментировала событие Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремёсел. – На протяжении нескольких лет югорские мастера принимают участие в этом престижном конкурсе, достойно представляя наш регион, демонстрируя внимание и бережное отношение к тем традициям, которые веками бытовали на нашей территории. Современный мастер сегодня выступает в роли не только носителя традиционной ремесленной культуры, но и ученого-исследователя: он участвует в этнографических экспедициях, перенимая опыт от живых носителей культуры, собирает информацию, анализируя научные источники, музейные экспонаты, данные археологов. Он проводит полноценное исследование в своем направлении народного искусства, чтобы максимально точно реконструировать технологию, предмет традиционного искусства. В результате такой исследовательской работы родился проект "Ремёсла Мангазеи", частью которого является коллекция средневекового русского костюма, выполненная Екатериной Смирновой. Мы очень рады, что эту работу высоко оценила экспертная комиссия конкурса "Молодые дарования".

Всероссийский смотр-конкурс "Молодые дарования" проводит Ассоциация "Народные художественные промыслы России" с 1990 года. За эти годы в конкурсе приняли участие более 8000 молодых художников и мастеров. Сегодня многие из участников и лауреатов прошлых конкурсов стали ведущими и главными художниками предприятий народных художественных промыслов, удостоены почетных званий "Заслуженный художник Российской Федерации", "Народный художник России".

На итоговой выставке представлены работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 36 регионов Российской Федерации.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Викторией Устиновой, специалистом по связям с общественностью БУ ХМАО – Югры "Центр народных художественных промыслов и ремёсел"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]