На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители Петрозаводска побывают на "Каменном острове"

02.07.2018 12:19

5 июля в Городском выставочном зале Петрозаводска открывается новая выставка, представляющая изобразительное искусство Санкт-Петербурга. Её участники - 17 художников творческого объединения "Каменный остров". В их разнообразную по темам, жанрам, техникам и творческим подходам экспозицию вошли работы, выполненные акварелью, акрилом, пастелью, темперой, тушью, а также линогравюры, произведения декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Среди представленных живописных и графических работ есть жанровые композиции, пейзажи, натюрморты, книжные иллюстрации.

История возникновения творческого объединения "Каменный остров" ведёт свое начало с 1973 года, когда была открыта Детская художественная школа имени Б.М. Кустодиева на Каменном острове и стал формироваться коллектив петербургских художников, начавших в ней преподавать. Постепенно сложилось творческое содружество художников-преподавателей, постоянно работающих в самых разнообразных видах и жанрах изобразительного искусства, но единомышленников в своём отношении к искусству и преподаванию. 

Показы группы художников, объединившихся под названием "Каменный остров", систематически стали устраиваться на различных выставочных площадках с 2001 года. Сначала - в школе, это был самый большой класс, который временно превращался в выставочный зал. Затем выставки переместились в галереи, выставочные залы Санкт-Петербурга. Состоялись показы в Нарве и Таллинне (Эстония). Общей основой выставок, главным образом, тогда и теперь является присущий всем членам объединения профессионализм, азарт творчества, а также уважение к индивидуальности каждого из художников. 

В 2013 году в издательстве "Аврора-дизайн" вышла книга "Творческое объединение Каменный остров. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство" известного петербургского искусствоведа В.А. Ушаковой.

Художники этого объединения часто совершают совместные творческие поездки, расширяющие кругозор, много дающие вдохновению и свободе творчества, - по пригородам Санкт-Петербурга, Прибалтике, Польше, Финляндии, Италии, Венгрии, Чехии, Швецию, Турции. Их новая выставка-путешествие связана с Карелией. Благодаря ей художники-каменноостровцы смогут не только представить жителям и гостям Петрозаводска своё творчество на площадке Городского выставочного зала, но и познакомиться поближе с Карелией, её природой, архитектурой и людьми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Городским выставочным залом Петрозаводска


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]