На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В кудымкарском драмтеатре наградили лауреатов премий Министерства в области национальной культуры

28.06.2018 17:15

27 июня в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоялась церемония вручения премий Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства.

Выступая на церемонии, заместитель главы округа Сергей Старатович отметил, что премии Министерства стали мощным стимулом для активизации деятельности в этнокультурной сфере. Ежегодно на 7 премий выдвигается 15-20  претендентов – отдельных деятелей культуры и творческих коллективов. 

Сергей Петрович вручил дипломы и цветы лауреатам премий в области национальной культуры за 2017 год. Ими стали:  
- в номинации "Музееведение и краеведение" – Анатолий Бахматов за книги "Нас водила молодость. Страницы истории Юрлинской районной комсомольской организации" и "Летопись деревень Юрлинского района. Титовский сельсовет";
- в номинации "Изобразительное, декоративно-прикладное, кино-, фотоискусство" – Александр Надымов за реализацию проекта "Традиционные народные духовые и шумовые музыкальные инструменты";
- в номинации "Музыкальное искусство" – творческий коллектив Кочевской детской школы искусств в составе Надежды Вавилиной, Евгения Лобанова, Марии Салуквадзе, Ольги Улановой за реализацию проекта "Воспевая родные просторы";
- в номинации "Общественно-значимые культурные акции, проекты, мероприятия"  – творческий коллектив в составе Нины Анфаловой, Татьяны Надымовой, Татьяны Савельевой за реализацию проекта "Кукольный театр на колесах" и творческий коллектив в составе Василия Зотева, Валентины Жижилевой, Галины Шляковой, Любови Поповой за организацию и проведение межмуниципального фестиваля "Праздник русской печки".
    Лауреаты премий за лучшую мужскую и женскую роли будут названы 8 июля, на церемонии закрытия очередного театрального сезона. 

Напомним, что премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры выплачиваются за счет средств государственной программы Пермского края "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). Премии учреждены Министерством в 2008 году. За это время присуждено 70 премий, а их лауреатами стали более 100 человек, проживающих в округе, а также в Перми и Сыктывкаре. Среди лауреатов прошлых лет – корифей коми-пермяцкой литературы Василий Климов, выдающийся кинодокументалист, лауреат Государственной премии РФ Анатолий Балуев, ведущий исследователь истории и этнографии коми-пермяцкого народа, профессор Георгий Чагин, прославленный издатель Людмила Ратегова, бессменный руководитель творческого объединения "Художники Пармы" Нина Новикова, признанные мастера коми-пермяцкой сцены Валентина Мещангина, Алевтина Власова, Анатолий Попов и другие известные деятели национальной культуры. 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]