На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юбилей старинного храма отметили в Купросе

05.06.2018 11:45

22 мая в с. Купросе Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялся фестиваля "Николин день". Первое упоминание о Купросе появилось в писцовых книгах Яхонтова в 1579 году. В центральной части села находится памятник старины – "Купросское городище".

Фестиваль был приурочен 250-летию со дня освящения Николаевского храма в с. Купрос, построенного по инициативе А.Н. Строганова в 1765-1768 годах. Старый рубленый храм является образцом деревянной архитектуры, аналогов которому нет не только в Пермском крае, но и в зоне Приуралья.  
Несмотря на штормовой ветер, на прицерковной площади прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов Юсьвинского и Кудымкарских районов. Юсьвинский краеведческий музей представил выставку "Купеческая лавка", а сельскохозяйственная ярмарка, проходившая здесь же, собрала более 550 человек. 

Особый интерес гостей фестиваля вызвало присутствие мастеров народных промыслов. В ходе ярмарочных мероприятий мастером Василием Войлоковым из д. Кекур Кудымкарского района был проведён мастер-класс по производству бытовой утвари из дерева, мастером Надеждой Климовой из п. Майкора - мастер–класс по изготовлению глиняной свистульки, мастером Евгением Смериным из с. Юсьвы – мастер-класс по производству изделий из бересты, мастером Надеждой Боталовой Ивановной из с. Юсьва мастер – класс по  ткачеству (тканые половики).

Праздничные торжества завершились, а впереди огромнейшая работа по сохранению и реконструкции храма, возрождению традиций - до революции в с Купрос, находящемся на главной транспортной артерии строгановских имений в границах Коми-Пермяцкого округа, торговые ярмарки были традиционными. И у организаторов фестиваля, у Администрации Купросского сельского поселения есть огромное желание сделать «Никольскую ярмарку» культурным и торговым брендом села и проводить её ежегодно – 22 мая.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]