На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Коми войтыр" подвёл итоги первого этапа реализации проекта "Кыв поз"

31.05.2018 12:08

В г. Сыктывкаре подвели итоги первого этапа проекта по реализации семейных практикумов по воспитанию детей-билингвов "Кыв поз" ("Языковое гнездышко"). Круглый стол, на котором подведены итоги реализации первого этапа проекта, состоялся в Доме дружбы народов Республики Коми и собрал руководителей, лекторов и участников проекта, а также общественников, журналистов и заинтересованные стороны.

Проект Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" по реализации семейных практикумов по воспитанию детей-билингвов "Кыв поз" ("Языковое гнездышко") направлен на объяснение значимости коми-русского двуязычия и повышения ответственности родителей за передачу родного языка. Для участия в проекте, реализуемом в Сыктывкаре, всего было получено 27 заявок. Половина из них – от семей, объединенных в 2015 г. в клуб коми семей "Шуда котыр" ("Счастливая семья"), действующем при Сыктывкарском представительстве МОД "Коми войтыр".

В конце 2017 года был проведен конкурс, в результате которого символом проекта был выбран птенец. Логотип, предложенный выпускником республиканского колледжа искусств Романом Зваричем из Сыктывкара, назван самым лаконичным и "говорящим".

С начала 2018 года на базе Дома дружбы народов Республики Коми было проведено пять практикумов. Занятия проходили параллельно для детей и родителей. С детской аудиторией работают воспитатель и музыкальный воспитатель детского сада № 47 г. Сыктывкара Мария Модестовна Игушева и Марина Александровна Лопырева. Помощниками выступают будущие воспитатели – студенты дошкольного отделения Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова Василина Зайкова и Алина Лодыгина. Занятия с детьми проходили на коми языке и были связаны с Новым годом, Днем защитников Отечества, весенними праздниками (Масленицей, Пасхой). В течение часа ребята самостоятельно научились делать из различных материалов снежинки, настольный календарь на 2018 г., космическую ракету, национальный музыкальный инструмент "шур-шар".

Пока дети были заняты изготовлением поделок, родители говорили на серьезные темы, связанные с развитием коми-русского двуязычия. На установочной лекции кандидат педагогических наук Зоя Васильевна Остапова рассказала о видах двуязычия (многоязычия), пользе билингвизма в развитии творческих, лингвистических и когнитивных способностей личности. Детский психолог и логопед Мария Грищенко и Анастасия Третьякова во время практикумов провели занятия на тему "Коми языка в межнациональном браке", "Почему и как надо сохранить коми язык", "Особенности произношения звуков в речи детей-билингвов". Родители не только слушали лекции по этим темам, но и делились своими опытом, идеями и наблюдения по сохранению родного языка. В игровой форме на тренингах они получали навыки, которые можно использовать во время беседы с другими родителями, сомневающимися в важности передачи коми языка своим детям.

Семинары заканчивались общим мероприятием, на которых дети с родителями разучивали коми фольклорные и авторские песни, танцевали и играли на народных инструментах.

В рамках проекта подготовлены и изданы закладки с комиксами и информацией о проекте. В Общественной приемной Главы Республики Коми 7 мая прошла прямая линия, на которой поделились опытом реализации общественного проекта по воспитанию детей-билингвов. Очень рады, что семья Нестеровых из Сыктывкара получила возможность представить коми семью в детской утренней программе "С добрым утром, малыши!" (в эфире ежедневно в 7.00 на телеканале "Карусель" https://www.karusel-tv.ru/announce/15027; телекомпания "Класс") и рассказала юным зрителям о языке и культуре народа коми.

Реализация проекта активно освещалась в СМИ. В печатных и электронных СМИ, интернет-дневниках опубликовано более 30 статей, подготовлены выступления для радиопередачи "Коми гор" и телепередачи "Вочакыв" КРТК "Юрган". О семейном проекте написали федеральный сайт "Национальный акцент" и даже в "Вестнике Общества М. А. Кастрена" (Финляндия) на финском языке. Для координации работы по проекту и информирования создана группа в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/kyvpoz).

Участники круглого стола назвали проект живучим и эффективным и предложили тиражировать опыт. Так, директор Сыктывкарского педколледжа Д.А. Беляев предложил для этой цели объединить ресурсы общественников с образовательными учреждениями для подачи заявки на конкурс грантов, а зам. начальника управления дошкольного образования МО ГО "Сыктывкар" Е. Н. Коданева – организовать родительские клубы в детских садиках. Лекторы и слушатели "Кыв поз" рассказали во время круглого стола о своих впечатлениях от участия в практикумах.

Проект "Кыв поз" ("Языковое гнёздышко"): семейные практикумы по воспитанию детей-билингвов МОД "Коми войтыр" выиграл грант в XIII конкурсе социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" и реализуется общественниками при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми на базе Дома дружбы народов Республики Коми.

Руководитель проекта "Кыв поз" – Алексей Рассыхаев (руководитель Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр"), соруководитель - Людмила Камбалова.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]