На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии представят выставку декоративно-прикладного искусства и ремёсел

23.04.2018 10:30

На протяжении 25 лет Игринский Центр ведёт целенаправленную работу в области культуры по сохранению, возрождению и развитию народного декоративно-прикладного искусства Игринского района, успешно развивая художественную обработку берёсты и дерева, ткачество, гобелен, плетение из лозы, роспись по дереву, изготовление народной игрушки из льноволокна, лоскутное шитьё, удмуртский костюм.

На протяжении всего времени сотрудники активно участвуют в районных, республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях, в выставках и конкурсах.

Набор матрёшек "Эгра, Порга, Ворча" и чайный набор "Лопшо Педунь и Одок" методиста по росписи Цыкуновой С. В. получили высокую оценку жюри Всероссийского конкурса "Туристический сувенир" 2015 и 2016 годов.

Традиционный женский костюмный комплекс верхнечепецких удмуртов Игринского района методистов по ткачеству – Русских С. В. и Усковой Н. Г., методистов по лоскутному шитью и удмуртскому костюму – Поздеевой М. Н. и Брызгаловой О. Е., выполненный в рамках республиканского проекта "Мир женщины. Верхняя одежда. Удмуртский ажур", стал лауреатом 1 степени на Международном конкурсе национального костюма "Праздник национального костюма приглашает в гости" в г. Йошкар Оле.

Коллекция современной удмуртской одежды "Тулыс лулгур" ("Весенняя мелодия души") методистов по лоскутному шитью, удмуртскому костюму и ткачеству под руководством Бурановой Ларисы Николаевны получила искреннее признание зрителей II Республиканского фестиваля удмуртской народной одежды "Учке мынэсьтым дэремме!" ("Оцените моё платье!") в с. Малая Пурга и XII Недели моды Удмуртии в г. Ижевске.

Ковёр "Сияние звезд" методиста по многоремизному ткачеству Русских С. В., выполненный в рамках проекта "Ковры" получил высокую оценку членов комиссии Республиканской выставки "Куиськон крезь" ("Мир женщины. Мелодия тканого полотна. Ковры").

В фондах Игринского Центра ремёсел имеется уникальная коллекция тканых изделий и предметов быта конца XIX - начала XX века. Это скатерти, полотенца, покрывала, одежда, набилки и блоки для ткацкого станка, бытовая утварь, которые представлены в мастерских Центра и в музейной экспозиции "Эгра пужыос" ("Игринские узоры"). Материалы фондов активно используются при изучении технологий и создании современных изделий декоративно-прикладного искусства, сохраняя уникальность традиции Игринского района.

Отчётная выставка изделий мастеров Игринского района "Дорогой ремесла" приурочена к 25-летию деятельности учреждения. На выставке будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства и ремёсел, выполненные мастерами Игринского Центра ДПИ и ремёсел.

Приглашаем посетить нашу выставку по адресу: г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 173.

Телефон для справок: 8 (3412) 78-45-13.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУК УР НЦДПИиР


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]