На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

О событиях военной истории расскажут в Петрозаводске

05.04.2018 16:45

6 апреля в г. Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия состоится пресс-показ фондовых предметов, посвящённый годовщине присвоения Петрозаводску статуса Города воинской славы.

Сотрудники музея продемонстрируют Грамоту о присвоении почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы", которую вручали в апреле 2015 года в Москве, а в последствии передали в фонды Национального музея Карелии.

Еще одним экспонатом на пресс-показе станет брошюра "Петрозаводск – город воинской славы", выпущенная в 2016 году. В книгу рассказывается о событиях военной истории города от времен Петра I до сегодняшних дней.

Администрация Петрозаводского городского округа передала в фонды музея и сувенирные часы, посвященные получению Петрозаводска почетного статуса. Часы торжественно были переданы на мероприятии, посвящённому 145-летию Национального музея Республики Карелия.

В фондах музея хранятся и 10-рублевые монеты с изображением Петрозаводска из серии Города воинской славы в подарочных футлярах. На футлярах изображены памятные и любимые жителями и гостями Петрозаводска места.

Все эти предметы выставляются не только в Национальном музее Карелии: так, в прошлом году Грамота о присвоении городу статуса "Город воинской славы" экспонировалась на временной выставке в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Продолжают пополнятся фонды музея и предметами военной тематики. На пресс-показе сотрудники Национального музея продемонстрируют подшивки газеты "Сталинский боец" за 1942, 1943 и 1944 годы. Это была ежедневная газета 19 армии Карельского фронта. Также на пресс-показе можно будет увидеть подшивку газеты "Британский Союзник" издания Министерства Информации Великобритании за 1945 год.

Музей продолжает традицию пресс-показов для жителей республики, которые приурочены к знаменательным датам в истории города и страны.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]