На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кировской области разработали новые этнографические маршруты

29.03.2018 09:16

В 2018 году в 14 районах Кировской области состоятся мероприятия, направленные на развитие этнографического туризма. Это этнографические экскурсионные программы, национальные народные праздники, межрегиональные фестивали-конкурсы и семинары, сообщили в региональном минкульте.

По словам специалистов ведомства, в двух муниципальных образованиях – в Слободском и Вятскополянском районах – планируется разработка этнографических туристических маршрутов, один из которых будет направлен на популяризацию удмуртской национальной культуры, а второй посвящён национальным праздникам и обрядам. Кроме того, в Шабалинском, Опаринском и Тужинском районах разработают специализированную полиграфическую продукцию в виде буклетов и карт, содержащих информацию об этнографических мероприятиях и исторических достопримечательностях местности.

Отметим, в настоящее время в Кировской области для поддержки и развития этнотуризма создано четыре центра национальных культур: Вятский центр русской культуры в г. Котельниче, Центр коми-пермяцкой культуры в д. Московской Афанасьевского района, областной центр марийской культуры в д. Мари-Ошаево Пижанского района и национально-культурный центр д. Светозарево Слободского района. Их деятельность координирует отдел развития национальных культур, созданный при Областном Доме народного творчества.

Так, ОДНТ совместно с министерством культуры Кировской области на текущий год запланировали провести мероприятий, направленные на поддержку национальных культур и развитие событийного и этнографического туризма.

Также в минкульте сообщили, что Центром развития туризма Кировской области разработано четыре маршрута по данной тематике. Маршрут "Дымка" проходит по местам бытования всемирно известного народно-художественного промысла дымковской игрушки, которому свыше 400 лет. Он успешно презентуется на различных общероссийских премиях, конкурсах и международных выставках, где занимает лидирующие позиции. Маршрут в г. Советск знакомит с историей развития кружевоплетения (кукарское кружево). В свою очередь в г. Нолинске можно познакомиться с архитектурой купеческого города и неповторимой техникой создания традиционной вятской матрёшки. В ходе маршрута гости попадают на производство, а затем в Нолинский музей краеведения и истории, где открыта экспозиция "Музей матрёшки". Также можно посетить музей пряника. Наконец маршрут в г. Кирово-Чепецк пользуется неизменным спросом у школьных групп. В музее изделий народно-художественных промыслов регулярно проводятся мастер-классы по плетению из лозы, бересты и росписи по дереву.

Правительство Кировской области


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]