На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Косинцы возвращают к жизни народный костюм

28.03.2018 16:18

25 марта в д. Бачманово Косинского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялся семинар-практикум "Новую одежду кроим, к старой примеряем". В нём приняли участие работники культуры и самодеятельные творческие коллективы Косинского района, представители науки, краевых учреждений культуры, органов государственной власти и местного самоуправления, жители д. Бачманово. 

Семинар открыла заведующая отделом культуры Косинского района Эльвира Колегова. С приветственными словами и поздравлениями с Днем работника культуры к собравшимся обратились глава Чазевского поселения Илья Никонов, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин, директор Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Мария Носкова.    

Генеральный директор Пермского Дома народного творчества "Губерния" Татьяна Санникова в своем выступлении отметила, что  традиционный народный костюм весьма актуален в современной культуре, однако использовать его нужно аккуратно, соблюдая сложившиеся на протяжении веков правила и запреты. О связанных с традиционной одеждой ритуалах и обычаях рассказала Татьяна Голева, этнограф, старший научный сотрудник Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН.

Творческие коллективы из Бачманово провели для участников семинара старинный обряд встречи птиц и весны и мастер-классы по изготовлению куклы-оберега Веснянка и головных уборов. 

Украшением мероприятия стало выступление этномузыканта Ирины Пыжьяновой, которая исполнила народные песни и духовные стихи под аккомпанемент гуслей и колесной лиры. 

Отметим, что все участники семинара были одеты в аутентичные или стилизованные народные костюмы, а фойе ДК, сцену и зрительный зал украшали рубахи (йöрнöссэз), сарафаны (дубассэз), кушаки (кушаккез) и другие предметы одежды, которые участники семинара достали из бабушкиных сундуков и принесли на всеобщее обозрение. Это "окружение" позволило создать особую атмосферу и  помогло глубже погрузиться в обсуждаемую тему.  
Семинар-практикум был организован Пермским Домом народного творчества "Губерния", отделом культуры Косинского района, КДЦ с. Коса и Бачмановским ДК в рамках культурного проекта "Быт, одежда, нравы и обычаи народа, проживающего в деревнях Косинского района Пермского края".

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]