На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске школьники обсудят прошлое и будущее промысел и ремёсел

28.03.2018 12:38

29 марта в Центре народных художественных промыслов и ремёсел г. Ханты-Мансийска начнётся ХIII Межрегиональная детско-юношеская научно-практическая конференция "Ремёсла и промыслы: прошлое и настоящее".

Напомним, в течение марта муниципальные этапы Конференции прошли в Мегионе, Урае, Сургуте и п. Талинка Октябрьского района. Нужно отметить, что вокруг центров, где молодёжное движение по сохранению традиционной художественной культуры живёт не один год, начинают объединяться другие территории. Так, в VI городской детской научно-практической конференции "Традиционные ремесла и декоративно-прикладное искусство: прошлое, настоящее и будущее" приняли участие не только ребята из образовательных учреждений Сургута, но и Нефтеюганска, и п. Солнечный Сургутского района. А в Мегион, несмотря на то, что здесь мероприятие состоялось впервые, приехали участники из Нижневартовска.

В общей сложности в муниципальных этапах в очной и заочной формах приняли участие 70 исследовательских проектов, было проведено 73 мастер-класса, более 1250 человек стали участниками творческих лабораторий, зрителями и слушателями.

Авторы лучших исследовательских проектов отмечены членами жюри и приглашены к участию в финале ХIII Межрегиональной детско-юношеской научно-практической конференции "Ремёсла и промыслы: прошлое и настоящее", которая в течение двух дней, 29 и 30 марта, будет проходить в Ханты-Мансийске в Центре народных художественных промыслов и ремёсел.

В завершающей цикл муниципальных этапов 2018 года итоговой Конференции будет представлено 56 научно-исследовательских проектов. География участников: Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Сургут, Урай, Нефтеюганск, Мегион, Радужный, пгт. Октябрьское и с. Каменное Октябрьского района, пгт. Федоровский, п. Солнечный и п. Тром-Аган Сургутского района, д. Хулимсунт Березовского района.

В этом году Конференция расширила свою просветительскую программу. Кроме обширной визуальной части конференции, где юные исследователи увидят ряд интересных экспозиций, и практической, на которой продемонстрируют свои умения и мастерство, ребята примут участие в проекте молодых художников Центра ремёсел "UGRATRENDS. Новое в народном искусстве". Авторы расскажут и покажут, как "оживить" традиционное искусство и превратить его в модные тренды.

Забегая вперед, откроем секрет – молодые креативные художники являются и авторами творческого проекта "МОРОШКА-Дизайн", они выступили партнёрами Конференции и подготовили подарки участникам, которые будут разыграны во время мероприятия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО - Югры "Центр народных художественных промыслов и ремёсел"


 

 

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]