На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре провели фестиваль блюд из оленины

22.03.2018 10:00

В югорском Казыме прошёл первый гастрономический фестиваль блюд из оленины. Его гости смогли не только отведать различные кулинарные изыски, но и узнали больше о полезных свойствах этого экологически чистого мяса.

От традиционных до ресторанных. 24 блюда из оленины представили на фестиваль жители Белоярского района. Большинство из них - казымчане. Михаил Молданов, например, угощал строганиной. И не просто угощал, а ещё и рассказывал о полезных свойствах мяса, которые обусловлены, в том числе, рационом животных.

Михаил Молданов, участник фестиваля: "Там 170 химических элементов. Олени кушают ягель, аир болотный, все лекарственные растения, которые у нас здесь растут".

Можно было попробовать здесь и такой деликатес, как топлёный нутряной жир. Сначала из сырья делают полуфабрикат, и уже потом его разогревают на скорую руку.

Ольга Тасьманова, участница фестиваля: "В кастрюльку наливается вода, мелконарезанный жир кладётся в кастрюлю и на медленном огне томится. Очень помогает при простуде".

Холодец из ножек, шашлык, особый деликатес - субпродукты, печеночный торт и оладьи с начинкой, беляши - вот далеко не полный список блюд, которые участники фестиваля приготовили для гостей.

Любовь Смирнова, участница фестиваля: "Мясо тушёное с грибами и мясо с брусничным соусом. Душу вкладывали, только так".

Задача была - не просто представить блюда, но и привлечь к ним внимание. Один из участников, Павел Пяк, успел даже разработать эмблему и удачно её применить. Он приготовил бургеры из оленины - это модно, при этом полезно и колоритно.

Павел Пяк,  участник фестиваля: "Сделали эмблему рэйн дир, переводится как северный олень. Бургер северной оленины".

Гости северную кухню оценили. Некоторые впервые попробовали субпродукты и строганину, а те, кто хорошо знаком со вкусовыми качествами оленины, знает и о её пользе.

Анатолий Венгер, участник фестиваля: "Могу сказать, что оленина это пища здоровая, нет никаких добавок, никакого комбикорма. Я считаю, за этим мясом будущее".

Оленина - настоящий бренд Казыма, и такие фестивали организаторы планируют сделать постоянными.

yamal-region.tv



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]