На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Масленичная неделя стала рекордной у музея "Кижи"

20.02.2018 13:00

Более 7 с половиной тысячи человек приняло участие в праздничных мероприятиях музея-заповедника "Кижи" в рамках Масленичной недели с 12 по 18 февраля. Самым массовым стал праздник "Старый город. Зима", прошедший в минувшую субботу в квартале исторической застройки.

156 туристов посетили остров Кижи в Масленичную неделю, 64  из них – иностранцы. Прощёное воскресенье стало самым "горячим" днём: суда на воздушной подушке только успевали привозить и увозить гостей острова Кижи, а кто-то добирался и на снегоходах. С большим радушием музей принял  делегацию из г. Ла-Рошель, посетившую Карелию по случаю 45-летия дружеских связей между французским городом и Петрозаводском. Гости уезжали с отличным настроением, оставляя многочисленные "merci" и "super".

759 детей и взрослых приняли участие в программе "Русская Масленица на Соборной площади", 1613 – в программе "Масленица в Старом городе". И более 5 тысяч человек побывало на празднике "Старый город. Зима".

Одна из посетительниц праздника назвала его "прыжком в прошлое", с чем сложно не согласиться. В историческом квартале города возникла удивительная атмосфера Олонецкой губернии конца XIX – начала XX вв. Зазывалы в народных костюмах ходили по улице, приглашая людей полакомиться домашними блинами, калитками и горячим чаем из самовара-великана. Особое угощение – традиционное блюдо сульчины. Кижские мастерицы только успевали  их выпекать и заворачивать, сульчины стали настоящим "хитом" этого праздника.

Огромное количество горожан в этот день пришло за вещами ручной работы: изделиями из дерева, глины, вязаными шапками и удивительными коврами.  Обилие товаров впечатляло, не говоря о съедобных "гостях" празднования.

Территория праздника была разделена на зоны, что позволило легко ориентироваться среди такого большого количества развлечений. Своими руками сделать символ масленицы, поучаствовать в конкурсе на лучшее фото, принять участие в традиционных играх, а также увидеть кукольное представление – все это разнообразие забав ждало гостей на празднике "Старый город. Зима".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" специалистом по связям с общественностью музея-заповедника "Кижи" Еленой Малишевской


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]