На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии появится перечень исторических поселений

05.02.2018 09:42

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провёл в г. Сортавале совещание по проблемам сохранения исторического облика города. Представители правительства, республиканских министерств, районной власти и городской общественности собрались для обсуждения этого вопроса второй раз.

Как сообщила руководитель администрации главы Карелии Татьяна Игнатьева, уже подготовлен проект постановления о создании республиканского перечня исторических поселений. Напомним, закон о его формировании депутаты Заксобрания республики приняли еще в 2013 году.

В ближайшее время постановление будет принято, и это станет первым шагом на пути нормативного регулирования застройки и содержания зданий в исторических поселениях. Первым в перечень войдет Сортавала, кроме того, идет работа над проектами включения в список порядка ста населенных пунктов.

Следующий шаг - это документ об особом регулировании градостроительной деятельности в исторических поселениях. Так власти республики смогут защитить их от бесконтрольной застройки и от ситуаций, когда собственники исторических зданий портят их облик вывесками, рекламой, перекрашивают в разные цвета либо вовсе оставляют памятники архитектуры без присмотра и ухода на многие годы.

Как отметила начальник управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова, ведомство работало недостаточно эффективно в вопросе сохранения памятников Сортавала, использовались не все имеющиеся у властей инструменты. Однако ситуация будет меняться.

sortavalafm.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]