На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юные сыктывкарцы побывали в гостях у сказки

05.02.2018 09:05

Настоящее волшебное путешествие совершили сегодня юные жители Сыктывкара и их родители – в Литературном музее им. Ивана Куратова открылось семейное антикафе "В гостях у сказки". В залах музея детей встречали и развлекали герои коми эпоса: Марпида-царевна, Ёма, водяной Васа и дракон Гундыр.

"В гостях у сказки" – ещё один вариант семейного отдыха в музее, который позволит провести время весело и с пользой. Особенность проекта в том, что каждая встреча в антикафе посвящена сказке, которая уже знакома детям.

Для презентации проекта сотрудники музея выбрали несложный игровой сценарий с известными героями коми эпоса. В выставочных залах детей встретила заплаканная Марпида-царевна, которую выгнали из сказки. Чтобы вернуться обратно, ей нужно было найти волшебный ключ, но сделать это самостоятельно она могла, поэтому просила помощи у юных храбрецов.

Организаторы подготовили для детей несколько тематических станций, где они встречались с другими героями. Ёма – аналог Бабы-Яги – познакомила гостей музея с щедротами Пармы: угадать птиц нужно было по звукам, ягоды и деревья – по гербарию. Померяться ловкостью и силой предложил дракон Гундыр. Вместе с Марпидой дети научились делать мягкие фигурки из ткани – "защитные обереги" от болезней.

С водяным Васой – поиграли в "Море волнуется раз", преодолели импровизированное "болото" и искали сокровища на "морском дне".

Завершилось путешествие получением долгожданного ключа и возвращением царевны в сказку. Детей же ждала другая награда – чаепитие в антикафе музея и просмотр коротких образовательных мультфильмов.

Программа "В гостях у сказки" за счет простоты и легкой развлекательной формы позволяет детям узнать музей с новой стороны – здесь можно поиграть, побегать и в доступной форме ближе познакомиться с культурой коми народа.

Встречи в антикафе Литературного музея будут проходить каждое воскресенье – в следующий раз посетителей ждет «Волшебный переполох у Золушки».

Фото Марии Шумейко.

БНКоми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]