На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Календарно-обрядовый фолк-фестиваль "Масленичная гора" пройдёт в Марий Эл

01.02.2018 12:45

Межрегиональный календарно-обрядовый фолк-фестиваль "Уярня курык" ("Масленичная гора") пройдёт в Йошкар-Оле 17 февраля. Место проведения – Центральный парк культуры и отдыха, сообщили "НацАкценту" в Центре марийской культуры.

Начнётся фестиваль шествием фольклорных коллективов от площади В. Никонова до парка. После состоится конкурс масленичных блинов "Эн тутло мелна" ("Самые лучшие блины"), поучаствовать в котором может любой желающий. Печь угощения надо будет в настоящей печи. Готовые блюда оценят по их аппетитному виду и оригинальности оформления.

Для гостей подготовят игровые программы и выступления фольклорных коллективов. Главный обряд праздника – катание с горы. Завершится все сжиганием ритуальной куклы Уярня кува.  

В основе праздника лежит аграрный культ, а его обряды направлены на пробуждение природы и возрождение плодородия. Например, раньше женщины при скатывании с горы рассеивали на снегу семена зерновых культур, чтобы в будущем уродился хороший урожай. У марийцев сохранился обычай сооружать горку из двух параллельно сложенных  жердей уярня кашта (масленичные жерди) на расстоянии одного и более метра. Их поливали водой. Катались парами, взявшись за руки. Традиционно на "Уярня" готовили много национальных блюд: марийские блины команмелна (трехслойные блины), шурашан мелна (блины с крупой), уяча (колобки) и другие.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]