На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Журналу "Carelia" исполняется 90 лет

31.01.2018 11:19

В марте 2018 года юбилей отмечает одно из старейших печатных изданий Республики Карелия - литературно-художественный и общественно политический журнал "Carelia" на финском, карельском и вепсском языках.

Первый номер литературного журнала "Puna-kantele" ("Красное кантеле") на финском языке увидел свет в Петрозаводске в марте 1928 г.

В 1930 году, после слияния с журналом "Soihtu" ("Факел"), журнал был переименован в "Rihtama" ("Фронт") и до 1934 года издавался в городе Ленинграде. В 1937-1940 годах ежемесячный журнал "Карелия" выходил на карельском языке. В 1940 году в связи с образованием Карело-Финской ССР финноязычная журнальная традиция была восстановлена, журнал стал выходить на финском языке под новым названием - "Punalippu" ("Красное знамя").

Практически все лучшие произведения национальных писателей Карелии, таких как Якко Ругоев, Ортье Степаноа, Пекка Перту, Николай Яккола, увидели свет на страницах журнала "Carelia".  

В 1978 г. работа редакции журнала "Punalippu" была отмечена высокой наградой – орденом Дружбы народов. С 1990 г. название журнала – "Carelia".

Новая концепция журнала "Carelia" ориентирована на освещение общественно-политической ситуации в Карелии, популяризацию историко-культурного наследия народов Карелии и финно-угорских народов России, а также достижений в области литературного и музыкально-театрального творчества, кино, искусства, развитие литературы на карельском и вепсском языках. На страницах журнала в целях популяризации инвестиционной привлекательности Республики Карелия, представления исторического и культурного наследия, туристического потенциала районов и городов Карелии и в ознаменование приближающегося 100-летия образования Республики Карелия ведется проект по представлению городов и районов Карелии. Так, в свет вышли номера журнала, посвященные г. Петрозаводску, Сортавальскому муниципальному району и городу Сортавала, Олонецкому национальному муниципальному району. 

Журнал "Carelia" на финском, карельском и вепсском языках – популярное издание для широкой читательской аудитории, рассказывающее о культурной и общественной жизни современной Карелии, городах, районах и людях Республики Карелия.

Торжественный вечер, посвященный 90-летию журнала "Carelia", состоится 2 марта 2018 г. в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]