На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Мастер года" раскроет особенности росписи Русского Севера

31.01.2018 10:14

В конце февраля состоится торжественное открытие XXIV республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года – 2017". В Центре народного творчества и повышения квалификации уже ведётся приём заявок и изделий на участие в этой престижной и известной региональной выставке.

Как сообщили организаторы, подать заявку на участие можно только до 16 февраля. На сегодня, согласно положению, принимаются изделия по 24-м номинациям среди которых "Ткачество", "Керамика", "Узорное вязание", "Авторский костюм", "Кружевоплетение", "Художественная обработка корня", "Художественная обработка меха", "Художественная обработка металла" и другие. Полный перечень номинаций изложен в положении.

Дальше будет работа выставочного комитета, которая возглавляет Валерий Торопов, народный мастер России, лауреат национальной премии "Душа России", заслуженный работник культуры Республики Коми, лауреат государственной Премии правительства республики. Члены выставочного комитета компетентным решением определят, какие изделия будут представлены на экспозиции.

Торжественное открытие выставки намечено на вторник, 27 февраля. Выставка "Мастер года" будет проходить в Национальном музее Республики Коми и продлится до конца марта. В течение работы выставки члены выставочного комитета представят в Центр народного творчества и повышения квалификации предложение о выдвижении кандидата на звание лауреата премии правительства Республики Коми им. С. И. Оверина. В свою очередь Центр народного творчества и повышения квалификации подготовит соответствующее ходатайство в комиссию минкультуры Коми по присуждению премий в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры, театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

В рамках объявленного в России Года волонтёра в течение работы выставки пройдёт акция "Доброта детям", победитель которой определится путём зрительского голосования. Подобные акции проходят в рамках работы выставки "Мастер года" ежегодно и стали уже традиционными. Все изделия акции "Доброта детям" после выставки будут переданы в детские учреждения для популяризации культуры республики.

Выставку "Мастер года" посетит специально приглашённый гость. Эта добрая традиция сложилось давно – выдающиеся мастера из различных регионов России привозят на выставку свои изделия, проводят мастер-классы, творческие встречи. В последние годы выставку в качестве почётных гостей посетили Валерий Баранов из Мордовии, Елена Семёнова и Лариса Сметанина из Кировской области, Наталья Романова из Санкт-Петербурга. В 2018 году гостем выставки станет Лариса Рыжая из Архангельской области, народный мастер России, преподаватель Детской школы народных ремёсел Архангельска. Гостья расскажет об особенностях росписей Русского Севера.

В пятницу, 30 марта, состоятся закрытие и торжественная церемония награждения победителей и участников выставки, где и будет оглашено имя лауреата премии правительства республики.

Фото Виктора Бобыря.

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]