На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Календарь народной куклы представят в Урае

24.01.2018 15:38

Новый выставочный проект "Больше, чем игрушка" откроется 25 января в филиале Центр народных художественных промыслов и ремёсел Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Школа-мастерская народных промыслов" г. Урая.

Посетители экспозиции увидят более 250 различных видов традиционных кукол из фондов Центра ремесел, изготовленных из текстиля, шерсти, соломки, керамики и других материалов.

Экспозиционно-выставочный проект посвящён необычному календарю – календарю народной куклы. Это целая энциклопедия крестьянской жизни, быта, с его праздниками и буднями. Новый проект станет прекрасной возможностью в интересной форме – через игровую культуру - познакомиться с обрядами и верованиями, традиционным представлением о мире народов, проживающих на территории Югры.

Традиционная кукла в любой культуре – настоящий мир, в основе которого лежит принцип преемственности поколений, передача опыта и знаний народа от родителей к детям. Одни куклы изготавливались для совершения обряда, другие бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Кукла-игрушка становилась не только мудрым учителем, другом и спутником, но и оберегом, который мог сопровождать человека на протяжении всей его жизни, начиная от колыбели.

Оригинальной идеей выставочного проекта является его динамичность. Выставка станет живым и подвижным организмом, который будет меняться в соответствии с изменениями календаря. В начале года проект посвящен Святкам, к весне он обновится и расскажет о Масленице, затем внимание перейдет к летним, а потом и осенним праздникам, которые принято было праздновать в народном календаре.

Трансляция проекта предусматривает комплексные формы проведения: выставку предметов, проведение лекций, бесед, тематических экскурсий и мастер-классов. В каждом сезоне дети будут знакомиться с обрядами и традициями, узнавать новые пословицы и поговорки, своими руками изготавливать кукол, совмещая  творческую деятельность с интерактивными играми. 

Выставка включает в себя следующие разделы: "Русские обрядовые, обережные и  игровые куклы", "Куклы и игрушки народов ханты и манси", "Предметы быта и рукоделия".

Проект рассчитан на детскую и подростковую аудиторию, и будет полезен как преподавателям дополнительного образования, так и родителям.

Запись и подробная информация по телефону: +7 (34676) 2-56-90

Работает электронная запись на экскурсии на сайте www.ugra-traditionalart.ru

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народных художественных промыслов и ремёсел Югры 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]