На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Учёные вырастят картофель на Крайнем Севере

26.12.2017 10:10

Ученые выведут новые сорта картофеля для Крайнего Севера. Для этого Департамент по науке и инновациям Ямала усилит работу с Ямальской сельскохозяйственной опытной станцией, сообщила пресс-служба ведомства 25 декабря.

Также будет реализован проект по экологическому мониторингу реки Обь с участием Сибирского и Уральского отделений РАН. Будут продолжены исследования культуры, образования и прав коренных малочисленных народов Севера.  

"Наука на Ямале ориентирована на решение прикладных задач, связанных с промышленным освоением региона, изучением влияния экологических факторов на здоровье населения, развитием агропромышленного комплекса", – подчеркнул директор департамента Алексей Титовский.

В 2016 году ямальские аграрии начали эксперимент по выращиванию на Крайнем Севере клубники, малины и смородины. Для этого за Полярным кругом были установлены 15 теплиц. Это позволило не только разнообразить северный рацион, но и обеспечить самозанятость северян. Кроме того, в условиях Крайнего Севера уже выращиваются огурцы, зелень, томаты и болгарский перец.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]