На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямальских гуманитарных чтениях учёные выступят по актуальным для коренных народов темам

19.12.2017 11:09

19 декабря в г. Салехарде пройдёт научно-практический семинар "Ямальские гуманитарные чтения", посвящённый вопросам традиционного хозяйствования, культуры и образования коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Учёные Центра изучения Арктики и их коллеги из Российской академии наук представят результаты исследований 2016-2017 годов в сфере геоботанической оценки оленьих пастбищ, развития домашнего оленеводства, сохранения исконной среды обитания коренного населения, воспроизводства ценных видов промысловых рыб, перспектив развития кочевой школы, сохранения и изучения культуры и языков. Организаторы семинара - Научный центр изучения Арктики и департамент по науке и инновациям ЯНАО. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ямальские гуманитарные чтения организуются с периодичностью раз в два года. В этом году чтения из чисто научной дискуссии перейдут в практическую плоскость. Они впервые состоятся в рамках расширенного заседания комитета Законодательного Собрания ЯНАО по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера.

По словам директора департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексея Титовского, такой формат семинара позволит преодолеть один их значительных факторов, сдерживающих развитие науки в нашей стране, - востребованность результатов научной деятельности.

"Чтобы стать нужными и актуальными, результаты научных исследований должны быть понятными, аргументировано и убедительно подтверждающими их направленность на решение конкретных задач, пройти общественную экспертизу. На нашей экспертной площадке мы постараемся организовать эту обратную связь", - прокомментировал Алексей Титовский.

Север-пресс



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]