На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Белую" поэзию периода Ижевско-Воткинского восстания прочитают в Удмуртии

15.12.2017 15:48

19 декабря в Музее Ижевска Национальная библиотека Удмуртской Республики – в рамках клуба "Край удмуртский" – проводит литературно-музыкальный вечер, посвященный "белой" поэзии периода Ижевско-Воткинского восстания, 100-летие событий которого будет отмечаться в 2018 году.

Вятский край и территория современной Удмуртии в период Гражданской войны 1918–1920 гг. были ареной активного антибольшевистского движения. Фронт между красными и белыми пролегал буквально на уровне семей: отцы воевали с сыновьями, брат шел на брата. Трагизм людских судеб этих лет отражен не только в исторических документах, но и в художественной литературе.

Одним из авторов того периода был Никифор Афанасьевич Корнилов, удмуртский офицер, подполковник каппелевской армии, ушедший после поражения Ижевско-Воткинского восстания с дивизией генерала Молчанова в Китай. Песня "Ӟеч лу!" – шуид но тон кошкид..." ("Ты сказал "до свидания!" и ушел..."), написанная на его стихи, стала народной.

О непростой судьбе Никифора Корнилова и его творчестве, о поэтических произведениях других поэтов того периода расскажет в своем литературоведческом обзоре народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги. Историко-краеведческий обзор сделает писатель и краевед Сергей Жилин. Он представит также стихи об Ижевско-Воткинском восстании адъютанта командира Ижевской дивизии Леонида Ещина и поручика Арсения Митропольского (псевд. Несмелов), исполнит свои песни об этих событиях. Песня на стихи Н. Корнилова прозвучит в исполнении студентов Удмуртского республиканского колледжа культуры.

Мероприятие будет сопровождать книжная выставка из фонда НБ УР "В ней победителей нет...", которая познакомит с научными исследованиями, публицистическими изданиями и художественными произведениями, посвященными гражданской войне в Удмуртии: С. Л. Бехтерев "Эсеро-максималистское движение в Удмуртии"; сб. статей "Гражданская война в Удмуртии"; "Памятники Гражданской войны в Удмуртии»; материалы науч.-практ. конф. "Ижевско-Воткинское восстание: история, проблемы изучения и восприятия"; А. Г. Ефимов "Ижевцы и воткинцы: борьба с большевиками, 1918–1920"; А. В. Коробейников "Ижевско-Воткинское восстание: правда победителей"; Е. Г. Ренев "Вооруженные силы Ижевского восстания: этапы и особенности формирования"; С. А. Жилин "От Прикамья до Приморья"; А. И. Алдан-Семенов "Красные и белые"; А. И. Никитин "Мятежный восемнадцатый"; М. Я. Фирсов "Грозные дни"; И. Агафонов "Сто дней Ижевска" и др.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальной библиотекой УР


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]