На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Виртуальное путешествие по музею Ивана Куратова предлагают совершить сыктывкарские студенты

05.12.2017 10:12

Проект "Школьного виртуального этнографического музея" разработали в г. Сыктывкаре, в СГУ им. Питирима Сорокина. Новый ресурс позволит пользователям совершить путешествие по экспозиции "Декоративное искусство" музея им. Ивана Куратова.

Как рассказала БНК руководитель проекта, доцент кафедры начального и школьного образования Вита Поберезкая, ресурс создан на основе экспозиции Литературного музея имени Ивана Куратова в селе Куратово. Именно его экспонаты из зала декоративного искусства стали прообразом виртуальной выставки. Разработкой занимался студент Виктор Буртылев: сбор фотоматериалов, описание объектов, оформление программы заняли больше полугода.

Образовательный ресурс включает в себя фотографии экспонатов, описание около 30 арт-объектов, словарь-помощник. На главной странице сайта расположена панель с элементами навигации: для приближения объектов или их отдаления, стрелки для поворотов в разные стороны, включения полноэкранного режима.

"У проекта большой спектр использования. Это и уроки, и внеурочные, внеклассные занятия", - отметила в беседе с БНК Вита Поберезкая.

Сейчас проект существует в виде русскоязычной демо-версии. В будущем, если проект поддержат, разработчики надеются выпустить коми-вариант. В таком случае "Музей" можно будет использовать на уроках коми языка и литературы.

Фото Марии Шумейко.

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]