На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Санкт-Петербургском культурном форуме обсудили концепцию развития духовой музыки

20.11.2017 10:51

16 ноября в Государственном академическом Мариинском театре состоялось обсуждение ключевого программного документа "Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации". Документ был представлен Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество". Мероприятие прошло в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

К участию в обсуждении были приглашены заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, исполняющий обязанности президента Ассоциации "Духовое общество", заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов, ведущие музыкальные деятели России.

На Форуме был представлен первый в отечественной практике документ, который затрагивает проблемы духового исполнительства - Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации. Концепция нацелена на сохранение, развитие и популяризацию духового исполнительства в России, создание благоприятной среды для развития профессионального и любительского исполнительства на духовых и ударных инструментах, в том числе среди детей и молодёжи, а также на поддержку подготовки специалистов по данному направлению в учебных заведениях высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Публичный формат позволил представителям профессионального сообщества и всем заинтересованным лицам обсудить основные положения документа.

В обсуждении приняли участие руководители региональных филиалов организации, руководители филармоний и концертных организаций, руководители оркестров, ректоры вузов, профессиональные музыканты и дирижеры, преподаватели детских школ искусств, средних специальных учебных заведений, студенты и аспиранты творческих вузов России.

В рамках дискуссии также были рассмотрены ключевые проблемы развития духовой музыки в России. В частности, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец указала на необходимость создания электронной нотной библиотеки для исполнителей на духовых инструментах.

"Как только возникает вопрос исполнения того или иного произведения, хоровики по всей стране рассылают партитуру, - отметила Ольга Голодец. - У нас должна быть систематизация музыкального достояния, нам обязательно нужно создать электронную музыкальную библиотеку, в которой были бы эталонные образцы. Причем сегодня у нас есть возможность выкладывать не только ноты, но и лучшие исполнения для того, чтобы педагог мог это показать".

Согласно её мнению, реализовать этот замысел необходимо на государственном уровне.

На заседании также состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией "Духовое общество" и автономной некоммерческой организацией "Международный Культурный Центр "Спасская башня".

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]