На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музыкальный театр Карелии покажет программу "Karsikko – Древо Музыки"

17.11.2017 12:38

20 ноября на сцене Музыкального театра Карелии Ансамбль "Кантеле" представляет программу "Karsikko – Древо Музыки". Её авторы ставили перед собой цель – показать любовь и преданность истокам народного искусства Карелии, оказавшего влияние на существующие стили и направления в музыке.

Программа "Karsikko" воплощает универсальную идею древа, лежащую в основе представлений о строении Вселенной. В ней звучат оригинальные аранжировки народных мелодий русских, финнов, карелов: баллады, величальные свадебные песни, частушки. Особое место в программе уделено ансамблю старинных инструментов финно-угорских народов. Хореографическое решение основано на обращении к древним верованиям и включает в себя элементы подражания животному и растительному миру. Карсикко в жизни жителей Карелии и Финляндии уделялось особое внимание. Карсикко – это дерево, на котором специальным образом обрубались сучья, чтобы зафиксировать, "записать" то или иное событие. И – пока было живо дерево – сохранялась память о человеке, его деятельности и его роде во многих поколениях.

Карельское карсикко – многозначный обрядовый и мифологический символ; обычай создавать карсикко – превращать дерево в источник информации и на нем, как на страницах книги, записывать жизненный путь своего рода, семьи был связан с важными для общины жизненными ситуациями: чтобы потомки не забывали, что их новая жизнь неразрывно связана с делами предков, как молодые побеги – с корнями дерева карсикко.

Министерство культуры Республики Карелия



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]