На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Костомукшская общественная организация друзей Финляндии празднует 40-летие

07.11.2017 14:44

В 2017 году Костомукшская общественная организация друзей Финляндии отмечает 40-летие своей деятельности. Костомукшская общественная организация друзей Финляндии – так называется в настоящее время общество дружбы, которое было создано на строящемся на севере Карелии вблизи границы промышленном предприятии.

В августе 1977 года, когда в сотрудничестве с Финляндией активно строился Костомукшский ГОК и будущий город, на комбинате была создана первичная организация общества дружбы "СССР – Финляндия". На протяжении сорока лет общество активно сотрудничает с партнёрами из сопредельной страны в области культуры, языка, спорта, развивает народную дипломатию, сближая финнов и русских, проживающих по обе стороны границы, сохраняет и поддерживает дружеские взаимоотношения, основанные на сложившихся культурных традициях и понимании важности добрососедства.

С 2000 года председателем общества является Т. П. Иваницкая, ставшая его членом ещё в девяностых годах прошлого века.

Проект Общества дружбы "Карелия – Финляндия" "На дружбе мир держится", реализуемый в 2017 году и поддержанный Министерством по вопросам национальной политики, посвящён 40-летнему юбилею Костомукшской общественной организации друзей Финляндии.

В рамках юбилейных мероприятий, проводимых в Костомукше в связи с важной и значимой датой в истории карельско-финской дружбы, 11 ноября состоится круглый стол "Культура без границ". Активисты-общественники из районов Республики Карелия, Мурманской области и Северной Финляндии обменяются опытом, обсудят вопросы актуализации общественной дипломатии, повышения роли НКО как "мягкой силы" в области приграничного и побратимского сотрудничества, привлечения молодёжи к работе обществ дружбы.

В этот же день на торжественном вечере будут звучать слова поздравлений от многолетних друзей и партнёров общества. Состоится награждение карельских и финских победителей фотоконкурса "Мир, в котором я живу".

Праздничным подарком гостям вечера станет концерт творческих коллективов, в том числе ансамбля финской песни "Туоми" из п. Чална Пряжинского национального муниципального района, а также известного не только в Карелии, но и за её пределами карельского музыканта Арто Ринне.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" КРОО "Общество дружбы "Карелия - Финляндия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]