На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Олимпиада по вепсскому языку прошла в Ленобласти

02.11.2017 14:24

29 октября в Ленинградской области состоялся Межрегиональный конкурс знатоков вепсского языка "Vepsläižed lapsed" - "Вепсские дети". Конкурс выявил лучших знатоков языка малочисленного народа в возрасте от 5 до 16 лет.

Вепсы - один из коренных малочисленных народов Северо-Запада России. Вепсский язык внесён в "Красную книгу языков" ЮНЕСКО как использующийся только старшими поколениями, почти не употребляются в общении с детьми. Хранители народных традиций уверены: если молодёжь забудет язык и историю вепсов, культура канет в лету. Их обеспокоенность разделяет и правительство Ленинградской области - региона, на территории которого проживает 1380 вепсов.

Конкурс "Вепсские дети" направлен на популяризацию языка, традиций, обрядов малочисленного народа. Организаторами мероприятия стали областной комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, администрация Винницкого сельского поселения, Вепсский центр фольклора и общественная организация "Вепсария".

В конкурсе принимали участие дети и подростки от 5 до 16 лет, владеющие вепсским языком, - всего 22 конкурсанта из Вологодской и Ленинградской области. По замыслу координатора конкурса Марии Лапиковой, действие происходило в игровой форме.

Конкурсанты "отправились" по грибы и, встречая в лесу сказочных персонажей, выполняли их задания. Маленьких знатоков вепсского языка ждало несколько этапов: "Sanund ičeiž polhe" рассказ о себе, семье и родном крае; "Ozuta ičteiž" - номер художественной самодеятельности, построенный на вепсском фольклоре, традициях или обычаях; "Baboin' lipazpei" ("Из бабушкиного сундучка") - описание традиционного предмета вепсского быта и "Mastneine" ("Лукошко") - презентация собственной поделки.

На протяжении театрализованного состязания судьи оценивали сценический образ конкурсанта, правильность произношения, словарный запас и общий выбор репертуара. В итоге были выбраны победители в четырёх возрастных категориях.

"Особо хочется поблагодарить руководителей и педагогов, которые готовили детей к конкурсу и ведут с ними постоянную работу. Их труд очень важен для сохранения культуры малочисленного вепсского народа", - подчеркнула в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Мария Лапикова.

По словам Лапиковой, участники не только демонстрировали свои знания и таланты, но и успели поиграть. Викторина "По страницам фольклора" была основана на деталях русских народных сказок - так организаторы сплели воедино вепсскую и русскую культуру - традиции народов, испокон веков живущих по соседству.

На территории Ленинградской области помимо русского населения традиционно проживают пять народов финно-угорской группы: вепсы, водь, ижора, тихвинские карелы и ингерманландские финны. Сохранение культуры малочисленных народов в современном мире - важный вопрос для властей и общественных деятелей региона. Ведь, помимо вепсского языка, в перечень исчезающих языков ЮНЕСКО включены также карельский, водский и ижорский языки. А традиционные реёсла и устное народное творчество постепенно забываются потомками коренного населения Ленобласти. Поэтому вызвать интерес детской аудитории - главная задача для финно-угорских народов.

Будущее языков малых народов Северо-Запада зависит от людей, а не властей

По словам директора общественной организации "Центр коренных народов Ленинградской области" Ольги Коньковой, одним из самых действенных способов являются постановки кукольно-фольклорного театра. Волонтеры Центра - актеры кукольного театра "Кагракару" - регулярно приезжают в разные районы Ленобласти, чтобы приобщить местных жителей к культуре коренных народов.


Кукольный театр "Кагракару" в Усть-Луге

"Кукольный театр - это нестандартный механизм, собравший воедино все стороны традиционной культуры, — считает Ольга Конькова. — Ребенок из зрительного зала разглядывает национальные костюмы, в которые одеты актёры, видит традиционные танцы, слышит аутентичную музыку и, конечно, национальную речь - все спектакли идут одновременно на национальном и русском языке. Содержательная часть основана на старинных финно-угорских преданиях".

После спектакля зрителей ждут мастер-классы, позволяющие лично познакомиться с увиденным на сцене: поиграть на традиционных музыкальных инструментах или создать свою куклу-оберег.

Читайте также: Карельский и вепсский языки включены в "Красную книгу" ЮНЕСКО

ИА REGNUM.



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]