На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"В стороне Юкаменской" побывают в Удмуртии

23.10.2017 10:23

С 26 октября по 20 ноября в Удмуртской Республике состоится отчётная выставка изделий декоративно-прикладного искусства Юкаменского района "В стороне Юкаменской".  

Юкаменский Центр Ремёсел был создан в 1994 году. На протяжении многих лет сохраняет, возрождает и пропагандирует декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла народов, проживающих на территории Юкаменского района. 

Под руководством директора Людмилы Бекмансуровой в Центре ремёсел работают 9 специалистов, которые развивают десять направлений декоративно-прикладного искусства и ремёсел: двухремизное ткачество, гобелен, удмуртский костюм, костюмная кукла, художественная резьба по дереву, художественная обработка берёсты, столярно-токарное ремесло, художественная роспись, узорное вязание, традиционная вышивка.

Методисты Юкаменского Центра Ремёсел сохраняют и передают национальное наследие в своих работах, стараясь ввести в современную жизнь частичку прошлого. В их руках оживают, расцветают новыми оттенками изделия из берёсты, дерева, вытканные вручную на бабушкином ткацком станке полотенца, салфетки. Встречи с населением помогают в проведении экспедиционных работ. Все собранные материалы в ходе экспедиций помогают созданию колоритных предметов национального характера. Каждое изделие выполненное специалистами – это своеобразие, красота Юкаменской земли, это культура, быт, характер, доброта и теплота сердец людей.

Центр ремёсел – активный участник республиканских, межрегиональных, межрайонных, районных выставок. Многие методисты являются дипломантами, лауреатами различных выставок.

Выставка "В стороне Юкаменской" - своеобразный творческий отчёт о деятельности Дома ремёсел за последние три года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУК УР НЦДПИиР


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]