На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии откроется выставка о событиях Ижевско-Воткинского восстания

17.10.2017 09:44


24 октября в Ижевске, в Национальном музее Удмуртской Республики им. К. Герда состоится открытие выставки "Молюсь за тех и за других". Новая выставка посвящена 100-летию Ижевско-Воткинского восстания и гражданской войны в Удмуртии.

Ижевско-Воткинское восстание до сих пор остаётся одной из самых неоднозначных страниц в истории Удмуртского края. Историкам, краеведам и музейщикам хорошо известно, что оно было самым масштабным, самым ожесточенным и длительным по времени рабочим выступлением против большевиков.

На выставке впервые представлены фотографии и биографии рабочих Ижевского оружейного завода, ушедших в составе армии А.В. Колчака, а также интересные реконструкции: интерьер дома потомственного ижевского рабочего И.Д. Пастухова, дом купца Афанасьева с обнаруженным в нём кладом, знаменитый "колчаковский обоз".

Отреставрированы и представлены для обозрения художественные полотна: центральная диорама "Бой за Ижевск 7 ноября 1918 года" и две малые диорамы "Баржа смерти" и "Переправа через Каму".

Центральными предметами экспозиции, помимо диорамы, являются скульптурная композиция "Два солдата", а также знамена: оригинальное знамя районного ижевского красногвардейского отряда и боевое знамя Ижевской дивизии (новодел).

Выставка уделяет большое внимание социально-экономическим особенностям Ижевска, Воткинска, Сарапула и других городов Удмуртии накануне Великой русской революции. Один из принципов ее создания – объективность и беспристрастность в показе "белых" и "красных".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Удмуртской Республики им. К. Герда


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]