На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Деятелям культуры вручили премии правительства Республики Коми

24.08.2017 09:40

Двенадцать работников культуры и искусства удостоены премий правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры. Вручение премий состоялось в Сыктывкаре, в администрации Главы Коми.

По сообщению ИА "Комиинформ", награждавшая лауреатов первый заместитель председателя Правительства Коми Лариса Максимова поздравила всех с 96-летием Коми и отметила, что организация праздника во многом ложится на плечи работников культуры. "Ваша деятельность служит на благо республике. Премия правительства – дань уважения вашему таланту, профессионализму, преданности делу", – обратилась к лауреатам Лариса Максимова.

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов добавил, что в этом зале собрались "сливки культурного общества региона". "У нас одна из самых многочисленных культурных армий в стране. То, что делают работники культуры, задаёт тон жизнедеятельности в любом государстве", – заявил Сергей Емельянов.

Премию имени Савина в области драматургии и сценического искусства вручили творческому коллективу Академического театра драмы имени Виктора Савина за постановку спектакля "Эшелон" по пьесе Михаила Рощина. Её получили режиссёр-постановщик Юрий Попов, художник-постановщик Эрих Вильсон, артисты –  Светлана Малькова, Анна Софронова, Татьяна Михайлова и Евгений Малафеев.

Премии в области культуры за создание и реализацию программ цикла "Музыкальные истории" присуждены автору идеи, сценариев и постановок программ цикла, лектору-музыковеду, преподавателю Гимназии искусств при Главе Республики Коми Ольге Мойсеевич и преподавателям Колледжа искусств, работавшим над проектом: Елене Ардувановой и Татьяне Ветошкиной.

За реализацию проекта "Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" ("Перекрёсток") премию вручили автору идеи проекта, директору автономного учреждения Республики Коми "Комикиновидеопрокат" Виталию Лифляндскому. Он отметил, что фестиваль стал не просто сыктывкарским, а международным. И во всех финно-угорских странах о нём знают и будут приезжать в республику, потому что здесь можно творчески себя проявить.

Премию имени народного артиста СССР Аврамова за выдающийся вклад в развитие театрального драматического искусства Республики Коми получил артист Академического театра драмы имени Савина Игорь Янков.

Премию имени Полякова за вклад в развитие профессионального искусства Республики Коми вручили художнику-живописцу Анжеле Размановой.

Министерство культуры Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]