На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Увидел свет альбом о декоративно-прикладном искусстве народа коми

21.08.2017 16:47

"Народные художественные промыслы и ремёсла – достояние республики" - под таким девизом в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась презентация одноимённого альбома. Альбом является первым информационно-справочным, научно-популярным изданием. Здесь отражены все виды традиционного декоративно-прикладного искусства народа коми, их значение в формировании исторической значимости народных промыслов.

В каждый раздел каталога включены традиционные особо значимые предметы конца XIX - начала XX века с целью визуализации преемственности художественных традиций. Впервые опубликован именной указатель мастеров, которые являются хранителями и продолжателями народных традиций.

Издание предназначено для педагогов дополнительного образования, сотрудников центров культуры, ремёсел, искусствоведов, этнологов, краеведов, студентов профильных учебных заведений, гостей Республики и широкого круга читателей.

Президент Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев отметил, что за почти десять лет целенаправленной работы Коми Ремесленной Палаты удалось возродить как отрасли производства 11 основных видов традиционных промыслов, собрать в состав участников более 250 человек, 82 из которых присвоен статус "Мастер народных промыслов и ремёсел". Стало регулярным проведение мастер-классов, конкурсов, выставок, ярмарок, фестивалей. Созданы творческое производственное предприятие НХП Коми "Зарнипас", Дом национальной и этнической моды, изделия промыслов всё больше появляются в специализированных салонах и торговой сети.

О работе над альбомом рассказала его главный составитель, историк, член Научного совета Коми Ремесленной Палаты, член художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми Ида Уткина. Она рассказала, что в Республике Коми, учитывая особые природные, климатические, географические условия, развития культуры и быта народа, сложились своеобразные традиции промыслов: изготовление изделий из кожи, меха, шерсти, дерева, берёсты, лозы, глины, кости, металла, а также такие виды народного искусства, как народный костюм и кукла, узорное вязание, вышивка, ткачество и плетение поясов, художественное литьё металла, резьба и роспись по дереву и берёсте. Возникшие изначально для собственных бытовых нужд, постепенно они перешли в разряд товаров, приобрели производственную и экономическую сущность, в настоящее время являются неотъемлемой частью внутреннего и въездного туризма.

Оценили качество и нужность издания мастер по узорному вязанию Коми Зинаида Майорова и мастер по берёсте из Прилузского района, директор Центра изобразительного искусства и прикладного творчества при главе администрации района Олег Никулин. Они высказали мнение, что в республике наблюдается пробуждение интереса людей к самобытному народному творчеству, поэтому альбом важен как дальнейшая популяризация традиций народных промыслов.

Проект реализован некоммерческим партнёрством "Коми Ремесленная Палата" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и благодаря средствам Президентского гранта на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива". Выпуск приурочен к 96-летию образования Республики Коми.

Министерство национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]