На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии испекли полутораметровую национальную ватрушку

21.08.2017 08:58

Испечённую по рецептам мордовской национальной кухни ватрушку с названием кургоня диаметром в полтора метра смогли отведать гости III межрегионального гастрономического фестиваля "Кургоня – 2017".  Фольклорный праздник состоялся в субботу в селе Левжа Рузаевского района Республики Мордовия.

Под открытым небом были развёрнуты одиннадцать площадок - "полян". На одной из них разместились национальные подворья, где можно было познакомиться с культурой, бытом, традициями и национальной кухней народов, населяющих республику: русского, мордовского и татарского. А на ярмарке трёх Спасов посетители могли купить дары лесов, садов, огородов и пасек. Тех, кто пришёл с детьми, ждала игровая поляна с аттракционами и конкурсами, библиофилов - читальный зал под открытым небом, поклонников декоративно-прикладного искусства - выставки и мастер-классы.

Гостями праздника стали и представители национально-культурных автономий мокша и эрзя из других регионов страны.

Следует отметить, что кургоня - мордовский открытый пирог или ватрушка из дрожжевого теста с начинкой из творога и картофеля. Праздник, названный в честь национального угощения, включён в Федеральный национальный календарь событий. По данным аналитического агентства "Турстат", "Кургоня" вошёл в топ-10 самых популярных гастрономических фестивалей России.
 
В этом году у мордовского фестиваля впервые появилась своя "валюта" - курбон (от слов "кургоня" и "бон" - денежная единица Рузаевской республики, действовавшей в городе железнодорожников в 1905 году). На курбоны, полученные за участие в конкурсах, гости праздника могли купить кусочек главного угощения. Выпечка традиционной полутораметровой кургони весом в 48 килограммов была поручена местному предпринимателю Петру Екатеринину. По его словам, для приготовления гигантского пирога использовались самые свежие продукты, купленные у районных фермеров.

"Российская газета"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]