На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общественники обсуждают, каким будет Центр удмуртской культуры в Ижевске

06.07.2017 11:03

В Ижевске появится Центр удмуртской культуры. Адрес уже известен — он разместится в здании, которое когда-то занимал русский драмтеатр.

Таким составом общественники собираются не первый раз. Обсудить каким должен быть Центр удмуртской культуры. Он нужен, но каким центру быть — идей много.

Татьяна Ишматова, президент Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш", отмечает: "Концептуальные видения разные. Начинали от ресторана, кафе, гостиничного комплекса. На сегодня это идея того, что центр объединяет вокруг себя не только туристов, но ещё и выдаёт какой-то продукт, который объединяет вокруг себя сообщества — разные и возрастные и по направленности разные".

Идеями о создании Центра руководитель ассоциации "Удмурт Кенеш" поделилась на своей первой же встрече с Александром Бречаловым. Реакция была мгновенной: появилась рабочая группа, началась работа над концепцией будущего Центра. В планах открыть его к столетию государственности республики — об этом руководитель региона рассказал Президенту.

Центр планируют разместить в бывшем театре имени Короленко. Сейчас в здании базируется ансамбль "Айкай" — культурный бренд Удмуртии — и такое соседство символично. Само здание, конечно, нуждается в реконструкции, и сейчас проводится экспертиза.

Пётр Данилов, заместитель министра культуры и туризма Удмуртии, говорит: "Здание строилось в годы Великой Отечественной войны, с 1943-го по 1946-й год, и мы не имеем морального права сносить это здание с такой историей, такой красивой архитектурой, у нас не так много таких красивых объектов".

В Центре удмуртской культуры могут появиться школа искусств, языковые курсы, лектории, а ещё своё проектное бюро и событийное агентство.

Вокруг центра предлагают установить скульптуры удмуртских мифологических героев. Мозговой штурм продолжается, следующая встреча через месяц — тогда будут известны результаты экспертизы здания.

ТРК "Моя Удмуртия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]